«Нацимбио» досрочно передал вакцины от гриппа во все российские регионы

«Нацимбио» досрочно передал вакцины от гриппа во все российские регионы

Национальная иммунобиологическая компания Госкорпорации Ростех досрочно завершила поставки вакцин против гриппа во все субъекты Российской Федерации в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП). Суммарно, по госконтрактам с Минздравом России на общую сумму более 7,5 млрд рублей, с опережением графика на две недели в регионы централизованно было передано 62 млн 300 тысяч доз вакцин, что почти на 4 млн доз больше, чем в прошлом году. По решению Министерства здравоохранения РФ, в этом сезоне кампания продлена: до конца ноября граждане могут бесплатно сделать прививку отечественными вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс» в рамках программы ОМС. 

«Мы постоянно совершенствуем наши логистические и технологические возможности, чтобы препараты, сохраняющие здоровье граждан, поступали без перебоев. У нас почти 200 получателей продукции по всей стране, включая самые отдаленные области, которым мы в течение года доставляем десятки тысяч препаратов. Чтобы отследить такой объем, впервые в этом году мы применяем новую ИТ-систему онлайн-мониторинга грузов, а также новые решения для соблюдения условий температурного режима. Благодаря нововведениям, по нашим собственным оценкам, в этом году поставки осуществляются еще более эффективно», – подчеркнул генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

«Нацимбио» поставляет российские вакцины для федеральных нужд с 2015 года, компания обеспечивает более 90% объема НКПП в натуральном выражении и около 50% в стоимостном. В прошлом году в рамках содействия развития государственной программы всеобщей вакцинации компания завершила переход на производство и поставки гриппозных вакцин, произведенных только из российских компонентов, включая антиген.

С введения всеобщей иммунизации финансирование на закупку вакцин от гриппа постоянно увеличивалось. Так, c 2015 по 2018 годы среднегодовой прирост составил 29%. Увеличение потребности Минздрава в гриппозных вакцинах связано с планами охватить вакцинацией свыше 40% населения, что позволяет контролировать эпидемический процесс.

Первоначально программа иммунизации распространялась только на группы риска, но с введения вакцинации от гриппа в НКПП в 2006 году ежегодная профилактика стала всеобщей. В прошлом году в рамках сезонной кампании было вакцинировано более 67,4 млн человек, то есть в два с половиной раза больше, чем на старте программы. В этом году, по данным Роспотребнадзора, привились уже около 50 млн граждан. С начала массовой вакцинации от гриппа уровень заболеваемости инфекцией в России снизился десятикратно.