«Нацимбио» усовершенствует препараты для лечения аллергии

«Нацимбио» усовершенствует препараты для лечения аллергии

Национальная иммунобиологическая компания и Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства России подписали соглашение о сотрудничестве. «Нацимбио» намерена привлечь экспертизу ведущего российского научно-медицинского федерального учреждения в области иммунологии и аллергологии для развития передового производства иммунобиологических препаратов в России.

Документ, в частности, предусматривает сотрудничество сторон в сфере разработки, производства, продвижения и внедрения в практическое здравоохранение новейших иммунобиологических препаратов и привлечение передовых знаний для развития отечественной иммунобиологической промышленности. Ключевыми направлениями работы станут совершенствование технологии производства препаратов для диагностики и лечения аллергических заболеваний, а также вывод на рынок инновационных лекарств для борьбы с аллергией методом аллерген-специфической иммунотерапии.

Институт иммунологии» ФМБА России является центром проведения фундаментальных и прикладных исследований и координации деятельности научно-исследовательских организаций по разработке новых препаратов-иммуномодуляторов, средств диагностики и вакцин. Совместные проекты партнеров станут площадкой для обмена опытом и повышения квалификации сотрудников «Нацимбио».

«Уже в ближайшее время в рамках соглашения мы приступим к первому совместному проекту. Им станет модернизация препаратов для диагностики и лечения аллергических заболеваний производства предприятий нашего холдинга, – подчеркнул генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский. – Мы проведем ревизию существующих технологий производства аллергенов и аллергоидов, масштабируем выпуск, а также исследуем перспективные разработки в этой области».