Предприятия «Нацимбио» показали высокие финансовые результаты в 2018 году

Предприятия «Нацимбио» показали высокие финансовые результаты в 2018 году

Предприятия холдинга «Нацимбио» – «Синтез» и «Микроген» опубликовали финансовые результаты работы в 2018 году. Выручка «Синтеза» по итогам года составила более 8,5 млрд рублей, а сама компания вошла в топ-3 предприятий фармотрасли России, показавших наиболее высокие темпы роста в розничном сегменте. Выручка крупнейшего отечественного производителя вакцин НПО «Микроген» выросла на 18,3%, до 9,1 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия увеличилась в полтора раза по сравнению с 2017 годом, превысив рекордные 1,2 млрд рублей.

Компания «Микроген» продемонстрировала в прошедшем году общий рост продаж 18% в денежном выражении по отношению к 2017 году. Самым востребованным препаратом компании стал «Релатокс», реализация которого выросла на 26%. При этом среди всех групп фармацевтической продукции предприятия максимальный рост продаж пришелся на вакцины и анатоксины – 27%.

«Результаты соответствуют нашим ожиданиям, но нам еще есть куда расти в коммерческом сегменте. Сейчас приоритеты в этом направлении сконцентрированы на повышении продаж ботулотоксина как в привычной косметологии, так и в неврологии, в том числе за счет расширения показаний к его применению», – подчеркнул генеральный директор «Микрогена» Кирилл Гайдаш.

Высокие результаты компании «Синтез», по словам ее главы Сергея Клыкова, достигнуты во многом благодаря поэтапной модернизации производства и реорганизации ключевых департаментов предприятия, а также корректировке маркетинговой стратегии завода. В результате в рознице наибольшим спросом пользовались такие препараты, как «Диклофенак», «Сультасин», «Цефтриаксон» и «Ринорус». В прошлом году на рынок было выведено новое венотонизирующее средство «Ангиорус», продажи которого уже к концу декабря превысили 270 тысяч упаковок на общую сумму свыше 141 млн рублей. Прирост продаж «Синтеза» в госпитальном секторе составил около 20%. 

В ближайшие два года предприятию предстоит выполнить инвестиционную программу стоимостью 3,5 млрд рублей. При этом основная часть средств пойдет на модернизацию завода и разработку новых препаратов, в том числе – из собственных субстанций.