«КАМАЗ-мастер» сохраняет лидерство после седьмого этапа «Дакара»

«КАМАЗ-мастер» сохраняет лидерство после седьмого этапа «Дакара»

Экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева занял третье место на седьмом этапе ралли-рейда «Дакар». Еще один пилот российской команды – Дмитрий Сотников – финишировал на шестой позиции. Тем не менее Эдуард Николаев сохраняет лидерство в генеральной классификации, на 32 минуты 54 секунд опережая Дмитрия Сотникова. Третьим идет Жерар де Рой (Iveco), сокративший отставание от Эдуарда Николаева до 1 часа 15 минут 28 секунд.

«Кольцевой этап Маркона – Маркона стал еще одним подтверждением тому, что «Дакар-2019» до самого своего финиша остается экстремальной гонкой на пределе возможностей всех остающихся в ней участников. 323-километровый скоростной спецучасток наполовину совпадал с маршрутами третьего и шестого этапов ралли, что сильно усложняло навигацию. Хаотичные следы, оставленные участниками в предыдущие дни, в условиях частой смены курсов могли свести штурманов с ума», – передает пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин с финиша седьмого этапа гонки.

На седьмом этапе задачу камазовским экипажам усложнила и странная модификация стартовой таблицы. Дмитрий Сотников был переставлен в таблице, не так, как это должно было быть по результатам предыдущего этапа. Теперь он должен был стартовать раньше Эдуарда Николаева. Учитывая командную тактику – ехать вместе и помогать друг другу – это означало потерю около 11 минут. Организаторы гонки назвали это ошибкой в компьютерной системе и обещали исправить «стартовку». «Тем не менее по факту этого сделано не было, и российские экипажи ушли со старта с невыгодной разницей во времени», – рассказали в пресс-службе КАМАЗа.

15012.jpg

Не обошли стороной российские экипажи и технические сложности на этапе. «Отремонтировали повреждение, прокачали систему. Потеряли на этом больше часа, к сожалению», – отметил Дмитрий Сотников. К финишу седьмого этапа экипаж Эдуарда Николаева пришел третьим, Дмитрий Сотников финишировал на шестой позиции. Тем не менее Эдуард Николаев сохраняет лидерство в генеральной классификации, на 32 минуты 54 секунд опережая Дмитрия Сотникова.

Преследующий россиян голландец Жерар де Рой сделал все возможное, чтобы сократить отставание от российских экипажей в генеральной классификации – сейчас он третий в итоговом зачете, его отставание от Эдуарда Николаева составляет 1 час 15 минут 28 секунд.

Сегодня на 361-километровом этапе Сан-Хуан-де-Маркона – Писко экипаж Эдуарда Николаева стартует в пятерке, где, кроме него, будет целых три экипажа команды Iveco (Жерар де Рой, Федерико Вильягра, Маурик ван ден Хювель) и один МАЗ (Сергей Вязович).

Напомним, что одиннадцатый южноамериканский и сорок первый в целом по счету ралли-марафон «Дакар-2019» проходит по территории одной страны – Перу, с 6 по 17 января. Общая протяженность маршрута составляет 5600 км, из них почти 3000 километров – спортивные спецучастки.