В Перу прошел шестой этап «Дакара-2019»

В Перу прошел шестой этап «Дакара-2019»

В Перу 13 января завершился шестой этап «Дакара-2019». На первом месте по итогам этапа находится экипаж IVECO голландца Жерара де Роя. На втором его напарник по команде – аргентинец Федерико Вильягра. На третьей позиции – Дмитрий Сотников, представляющий «КАМАЗ-мастер». При этом в итоговой классификации гонки по-прежнему лидирует экипаж Эдуарда Николаева.

В воскресенье началась вторая половина «Дакара-2019», с длинного лиазона в сторону Сан-Хуан-де-Марконы. Здесь гонщиков ожидал 290-километровый скоростной спецучасток. Ралли-марафон начал двигаться обратно к Лиме, где 17 января состоится финиш гонки.

«Из 42 стартовавших в Лиме грузовиков в сегодняшнем стартовом листе осталось лишь 16 участников. «Дакар» давно не знал такого процента сходов. Учитывая, что вторая половина гонки пройдет ровно по тем же местам, где прошла первая, то остается только гадать, сколько участников во всех категориях доберется до финиша в перуанской столице», – прокомментировал пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин.

Сложности сорок первого «Дакара» не обошли стороной и экипажи команды «КАМАЗ-мастер». Напомним, что в результате инцидента, случившегося в ходе пятого этапа, был дисквалифицирован экипаж Андрея Каргинова. Плюс к этой неприятности выяснилось, что из-за технических проблем гонку не сможет продолжить экипаж Айрата Мардеева. Таким образом, сложные дюны шестого этапа «КАМАЗ-мастер» преодолевал уже двумя экипажами – Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова.

14.01.3.jpg

На первых двух местах по итогам шестого этапа находятся экипажи IVECO – голландца Жерара де Роя и аргентинца Федерико Вильягра. На третьей позиции – россиянин Дмитрий Сотников, а на четвертой – Эдуард Николаев. При этом в итоговой классификации гонки в грузовом зачете экипажи «КАМАЗ-мастера» занимают два первых места – по-прежнему лидирует экипаж Эдуарда Николаева, второй – Дмитрий Сотников.

Напомним, что одиннадцатый южноамериканский и сорок первый в целом по счету ралли-марафон «Дакар-2019» проходит по территории одной страны – Перу, с 6 по 17 января. Общая протяженность маршрута составит 5600 км, из них почти 3000 километров – спортивные спецучастки.