В Москве обсудят перспективы развития янтарной отрасли

В Москве обсудят перспективы развития янтарной отрасли

 

В Москве 23 ноября 2017 года состоится конференция «Инновационные технологии для развития добывающих отраслей: Янтарная отрасль». Мероприятие пройдет при поддержке единственного в мире предприятия, добывающего янтарь промышленным способом – АО «Калининградский янтарный комбинат» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Как известно, янтарь используется не только для ювелирных украшений и произведений искусства, но и в фармацевтической промышленности, изготовлении косметических средств, кормовых добавок для агропромышленного сектора и т.д. Сегодня специалисты отрасли отмечают необходимость расширения сфер применения уникального материала, поиска новых технологий и внедрения их в промышленное производство.

На предстоящей конференции в Москве обсудят особенности развития янтарной отрасли, перспективы применения янтаря в различных отраслях. Участникам предстоит ответить на вопросы о том, каким образом сформировать эффективное экспертное сообщество в интересах янтарной отрасли, какие технологические и рыночные барьеры сегодня стоят перед инновационным развитием предприятия и отрасли.

Также в рамках мероприятия будут представлены инструменты государственно-частного партнерства по финансированию научных проектов, в том числе возможности федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.».

К участию в конференции «Инновационные технологии для развития добывающих отраслей: Янтарная отрасль» приглашены представители Министерства промышленности и торговли России, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития России, активные участники янтарной отрасли, потенциальные инвесторы, заинтересованные в развитии янтарной отрасли и другие.

АО «Калининградский янтарный комбинат» контролируется Госкорпорацией Ростех и является крупнейшим в мире предприятием, ведущим промышленное производство янтаря. В разрабатываемых им месторождениях сосредоточено около 90% мировых запасов минерала. По итогам 2016 года КЯК добыл 315 тонн янтаря-сырца, годовой план добычи на этот год составляет 450 тонн. В прошлом году выручка комбината составила порядка 1,2 млрд рублей. В 2017 году КЯК планирует получить 3 млрд рублей выручки.