Ростех создаст на Урале крупный изумрудно-берилловый комплекс

Ростех создаст на Урале крупный изумрудно-берилловый комплекс

 

Госкорпорация Ростех приняла решение о выводе Малышевского рудника из обособленного подразделения Калининградского янтарного комбината (КЯК) и создании на его базе самостоятельного предприятия – АО «Мариинский прииск». Проект предусматривает масштабные инвестиции в строительство современной обогатительной фабрики и разработку новых участков месторождений изумрудов, александритов, бериллов. Запуск нового предприятия запланирован на декабрь этого года.

АО «Мариинский прииск» создается на базе Малышевского рудника. На протяжении многих лет в поселке Малышева в Свердловской области добывали берилл и руду редких металлов для нужд оборонной и атомной промышленности. Сегодня Малышевский рудник, как обособленное подразделение Калининградского янтарного комбината, ежегодно перерабатывает 85 тыс. тонн породы. В день, в среднем, извлекается около полутора килограммов изумрудов, 30 килограммов берилла, 100 граммов александритов. Стратегия развития «Мариинского прииска» предполагает увеличение объема добычи в десять раз к 2025 году.

В рамках проекта будет модернизировано существующее производство, внедрены новые технологии. Также планируется разработка новых участков месторождений драгоценных и полудрагоценных камней. Численность сотрудников при этом вырастет с 400 до 2 тыс. человек. Для достижения этих целей запланированы инвестиции в объеме почти 5 млрд рублей.

«Мы планируем построить дополнительные стволы шахты, полностью обновить технику и модернизировать обменный комплекс. У нас запланировано строительство новой обогатительной фабрики с оборудованием, которое позволит находить драгоценные камни еще в вагонетках. К тому же мы собираемся начать разрабатывать ближайшие от Малышева месторождения изумрудов, александритов, бериллов», – сообщил директор ОП «Малышева» Евгений Василевский.

Самостоятельный статус предприятия позволит «Мариинскому прииску» претендовать на реализуемые Минпромторгом России общесистемные меры государственной поддержки отрасли, отмечают в пресс-службе КЯК.

Калининградский янтарный комбинат, которому принадлежит лицензия на добычу драгоценных ископаемых, выступит акционером нового предприятия.