«Вертолеты России» передадут Минобороны два Ми-38

«Вертолеты России» передадут Минобороны два Ми-38

Фото: Антон Тушин

 

Холдинг «Вертолеты России» приступил к исполнению контракта с Министерством обороны России на поставку двух средних многоцелевых вертолетов Ми-38. Машины будут переданы заказчику в 2018 и 2019 годах.

На данный момент вертолет Ми-38 прошел испытания по подъему груза массой 5 тонн внутри кабины и на внешней подвеске, а также на возможность применения вертолета на горячем и обводненном топливе. В ближайшее время будет проведена сертификация производства Ми-38 на Казанском вертолетном заводе.

В рамках международного авиакосмического салона МАКС-2017 холдинг представит два опытных образца Ми-38. Один из них будет задействован в статической экспозиции, а второй примет участие в летной программе.

«В лице Министерства обороны Ми-38 получит опытного эксплуатанта, который сможет полностью раскрыть потенциал этого вертолета, обладающего повышенной тяговооруженностью и дальностью полета. Уже сегодня мы отмечаем интерес к этой машине как у российских, так и зарубежных эксплуатантов. В настоящее время планируется проведение переговоров по вопросам поставок Ми-38, холдинг рассчитывает на их положительный результат», – отметил генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский.

Благодаря техническим решениям Ми-38 превосходит другие вертолеты своего класса по грузоподъемности, пассажировместимости и многим летно-техническим характеристикам. Вертолет создан по российским нормам АП-29, гармонизированным с европейским CS-29 и американским FAR-29. Производство машины продет сертификацию осуществится в конце этого года на ПАО «Казанский вертолетный завод».

Средний многоцелевой вертолет Ми-38 занимает нишу между легендарным Ми-8 и тяжелым Ми-26 и может применяться для перевозки грузов и пассажиров, использоваться в качестве поисково-спасательного вертолета, а также для полетов над водной поверхностью.