Звукометрическая разведка: «большое ухо» артиллерии

Звукометрическая разведка: «большое ухо» артиллерии

Фото: НИИ «Вектор»

Артиллерийская разведка – это добывание сведений об объектах противника для подготовки и ведения огня. Современные устройства для артразведки позволяют находить такие цели, которые ранее никогда не обнаруживались. Для этого используются звукоприемники, тепловизоры, инфракрасные камеры, а скорость обнаружения цели может достигать 5 секунд. При этом само оборудование остается необнаруженным, так как работает на пассивном принципе.

Недавно в войска начал поступать современный комплекс звукотепловой разведки «Пенициллин». На международном форуме «Армия-2021» он впервые будет представлен в экспортном варианте. Об истории звукометрии в артиллерийской разведке и особенностях нового разведкомплекса российской армии – в нашем материале. 

Из истории звукометрической разведки

В условиях реального боевого конфликта артиллерия способна проявить себя в полной мере, только когда она знает, куда направить свой огонь. Получить информацию о положении объектов противника помогает артиллерийская разведка – один из видов боевого обеспечения.

Артразведка развивалась параллельно с развитием самой артиллерии. Пока дальность артиллерийского огня была невелика и стрельба велась с открытых позиций, разведчикам хватало оптических устройств, позволявших визуально на расстоянии определить позиции врага. Сначала это были подзорные трубы и бинокли, затем к ним добавились дальномеры и множество других приборов.

С увеличением дальности и уходом в прошлое принципа «не вижу – не стреляю» арсенал разведывательной техники пришлось расширять. Например, звуковой дальномер Буланже позволял, зная время между вспышкой и звуком выстрела, определить расстояние до батареи. А в 1914 году в России было создано первое в мире подразделение звуковой разведки − звукометрический отряд под руководством военного и изобретателя Н.А. Бенуа, снабженный созданными им же устройствами. Звукометрия активно применялась в ходе обеих мировых войн XX века.

1920px-Битва_за_Москву._Расчет_ЗТ-5.jpg

После Великой Отечественной войны военная звукометрия развивается, устройства становятся все сложнее, к ним добавляется вычислительная техника. Звукометрические комплексы устанавливаются на подвижные, высокопроходимые платформы. Такие комплексы, как СЧЗ-6, ПЗК, АЗК-5, АЗК-7 в значительной степени сокращали цикл «разведка – поражение».

Сегодня звукометрические комплексы занимают важное место среди технических средств разведки в армиях многих стран. Они обеспечивают обнаружение и определение местоположения стреляющих орудий противника и координируют огонь своих подразделений. Главное преимущество звукометрии перед другими типами артразведки, в особенности перед радиолокационной разведкой – в пассивном режиме работы. В отсутствие излучения звукометрические комплексы, проводя эффективную разведку, сами при этом остаются незаметными для противорадиолокационного оборудования противника.
 

«Пенициллин»: лекарство от шума пушек

Головным производителем звукометрических и звукотепловых комплексов для артиллерийской разведки российской армии является НИИ «Вектор» в составе концерна «Вега» холдинга «Росэлектроника». Самая свежая разработка института, уже поступающая в войска – комплекс звукотепловой разведки «Пенициллин». Впервые комплекс был представлен в 2017 году, его испытания были завершены в ноябре 2018 года. Три года назад на форуме «Армия-2018» демонстрировался макет установки, а в этом году в парке «Патриот» впервые будет показан экспортный вариант «Пенициллина».

В отличие от комплексов разведки и контроля стрельбы «Зоопарк-1», стоящих на вооружении и работающих как радиолокационные станции, «Пенициллин» работает по другому принципу. В составе пеленгатора установки имеется четыре звукоприемника, которые в определенном порядке устанавливаются на землю и фиксируют любые звуки вокруг. В комплекс «Пенициллин» входят две машины на шасси «КАМАЗ»: машина звукометрической и машина звукотепловой разведки. Таким образом, звукометрия дополняется данными, полученными с помощью оптико-электронного модуля, ловящего следы обстрелов как в инфракрасном, так и в видимом спектре. Далее вся информация передается на компьютер, и исходя из нее корректируется огонь артиллерии по позициям противника.

Пенициллин.jpg

По словам разработчиков, «Пенициллин» в зависимости от комплектации способен обнаруживать цели на расстоянии до 38 км. Время получения координат одиночной цели – не более 5 секунд. Это значит, что через считаные секунды после атаки позиция противника отобразится на электронной карте и автоматизированные системы управления артиллерией произведут ответный огонь. Такая скорость реагирования дает огромное преимущество − орудия противника за это время просто не успеют сменить позицию и с большой вероятностью будут поражены.

Комплекс способен эффективно вести разведку в любое время суток в широком диапазоне температур от -50 до +50. Минимальное время, которое нужно «Пенициллину», чтобы после транспортировки войти в рабочее состояние, – 20 минут. И все же самая яркая особенность нового разведкомплекса российской армии – в том, что он работает без излучения. Засекая залпы любых артиллерийских систем, сам он остается недоступным для радиопеленгования и постановки радиопомех.