Ростех представит на «Армии-2021» экспортный комплекс «Пенициллин»

Ростех представит на «Армии-2021» экспортный комплекс «Пенициллин»

Фото: НИИ «Вектор»

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые представит комплекс звукотепловой разведки «Пенициллин» в экспортном варианте на форуме «Армия-2021». В зависимости от исполнения комплекс может обнаруживать цели на расстоянии до 38 км. Минимальное время развертывания в боевое положение – 20 минут. 

«Пенициллин» предназначен для разведки огневых позиций артиллерийских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня и стартовых позиций зенитных и тактических ракет противника с одновременным обслуживанием стрельбы своей артиллерии. 

«В отличие от большинства подобных систем «Пенициллин» обнаруживает артиллерию противника не с помощью радиолокации, а благодаря новому принципу совмещения тепловой и звуковой разведки, что делает невозможным его радиоэлектронное подавление. Комплекс фиксирует акустические и тепловые сигналы от выстрелов и разрывов, выдает точные координаты местоположения орудий и наносит их на электронную карту. Время получения координат от одиночной цели не превышает 5 секунд», – сказал индустриальный директор Ростеха Бекхан Оздоев. 

Комплекс состоит из двух машин на шасси КАМАЗ: машины звукометрической и машины звукотепловой разведки. В зависимости от варианта поставки в состав комплекса может входить от двух (по одной машине каждого типа) до шести единиц техники. 

«Пенициллин» успешно прошел госиспытания и уже поставляется в российскую армию. Совместно с «Рособоронэкспортом» мы сейчас ведем переговоры с несколькими потенциальными зарубежными заказчиками, в том числе из числа эксплуатантов станций радиотехнической разведки «Пост-3М». В рамках форума мы планируем провести несколько презентаций комплекса и продемонстрировать его работу», – отметил генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев. 

В составе «Росэлектроники» комплекс разработан и производится предприятием концерна «Вега» – НИИ «Вектор».