Завершился XVII Ростех Деминский лыжный марафон

Завершился XVII Ростех Деминский лыжный марафон

Завершился XVII Ростех Деминский лыжный марафон, самый массовый лыжный марафон в России, титульным спонсором которого выступила Госкорпорация Ростех. Спортивный праздник проходил с 1 по 3 марта в лыжно-биатлонном центре «Демино» в Ярославской области. В программе стартов приняли участие около 5 тыс. профессиональных спортсменов и любителей лыжного спорта в возрасте от 4 до 76 лет. Гостями яркого события стали более 4,5 тыс. человек.

Нынешний марафон собрал сильнейший состав участников. На одной трассе соревновались олимпийские чемпионы и призеры международных соревнований, среди которых Александр Большунов, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Александр Терентьев, Николай Морилов, Наталья Коростелева.

Главным событием программы стала «золотая» 50-километровая гонка. На ее старт вышли 2572 спортсмена, и 2513 пересекли финишную черту. Ее победителями стали трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов и Светлана Заборская. В «серебряной» гонке на 25 км первенствовали представители профессиональной марафонской команды «Русская зима» Ермил Вокуев и Ольга Царева. Любители лыжного спорта также пробовали свои силы на дистанции 10 и 5 км. Для самых юных спортсменов организаторы предусмотрели трассу протяженностью 2 км.

«Завершился наш большой спортивный уикенд. Получился прекрасный праздник, на который приехало почти 10 тысяч участников и зрителей. В этом году в главной 50-километровой гонке финишировали 2513 человек против 2591 в прошлом. Мы вновь подтвердили статус самого массового марафона России, хотя и не стремимся к рекордам численности. Есть объективные предельные возможности инфраструктуры, и мы вплотную к ним приблизились. Упор будем делать на сервис, качество и новые гонки. Сейчас по традиции собираем отзывы участников, которые учтем при подготовке к XVIII Ростех Деминскому марафону, который пройдет с 28 февраля по 2 марта 2025 года», – сказал директор СНП «Деминские марафоны» Игорь Самойлов.

Своими эмоциями после финиша поделился и победитель Ростех Деминского марафона Александр Большунов: «Трасса отлично подготовлена. Даже на втором круге была в хорошем состоянии. Когда обгоняешь ребят, которые едут еще первый круг, подбадривают и говорят: «Давай! Давай! Еще можно чуть побыстрее!» Болельщики, конечно, помогают. Радостно, когда их такое большое количество. Хотелось, чтобы на каждом этапе Кубка России было бы примерное такое же количество болельщиков, которые так же стояли бы на трассе и везде подбадривали».

Большое внимание организаторы уделили культурной программе: на церемонии открытия болельщиков и участников приветствовали 300 волонтеров в костюмах цвета российского флага, выступали творческие коллективы, работали детские и выставочные зоны, точки питания и ярмарка спортивных товаров.

Поддержку самому массовому в России лыжному марафону традиционно оказала Госкорпорация Ростех. Это один из социально значимых проектов, который компания реализует на территории Ярославской области. Титульный спонсор марафона обеспечил призовой фонд в размере 1 млн 400 тыс. рублей.

«Ростех Деминский лыжный марафон – самое массовое спортивное событие в России, оно на протяжении многих лет объединяет как профессионалов, так и любителей лыж – разного возраста и уровня подготовки. С каждым годом участников гонок в Демино становится все больше, сейчас это уже 5 тысяч человек. Многие из них работают на предприятиях Госкорпорации, в том числе и здесь, на ярославской земле. Ростех на протяжении многих лет оказывает поддержку в проведении Деминского лыжного марафона, это один из важнейших социальных проектов Госкорпорации», – подчеркнул куратор спортивного направления Госкорпорации Ростех Илья Мясников.