Ростех увеличил призовой фонд XVII Деминского лыжного марафона

Ростех увеличил призовой фонд XVII Деминского лыжного марафона

Госкорпорация Ростех окажет поддержку в проведении Деминского лыжного марафона, социально значимого проекта, который компания реализует на территории Ярославской области. Титульный спонсор обеспечит солидный призовой фонд, размер которого в этом году увеличен: победители, занявшие первые шесть мест в главной гонке на 50 км, получат призовые сертификаты на сумму 300, 200, 100, 50, 30, 20 тысяч рублей.

«Ярославская область – развитая промышленная территория России, а Рыбинск по праву считается ее индустриальным центром. В городе находятся 42 промышленных предприятия, девять из которых входят в Госкорпорацию Ростех. Поддержка социальных инициатив, среди которых Деминский лыжный марафон, безусловно, имеет огромное значение для города и говорит об уровне спортивного события», – подчеркнул глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

«Популяризация здорового образа жизни – важнейшая составляющая социальной политики Ростеха. При нашей поддержке проходят десятки спортивных турниров, и Деминский марафон в этом ряду занимает особое место. С каждым годом к нему присоединяется все больше наших сотрудников – это работники центрального аппарата Госкорпорации и входящих в его контур предприятий, в том числе в Ярославской области. Спорт воспитывает в человеке упорство, стремление к победе – эти качества важны не только в жизни, но и в работе», – отметил куратор спортивного направления Госкорпорации Ростех Илья Мясников.  

XVII Ростех Деминский лыжный марафон пройдет 1-3 марта. Для участия в соревнованиях зарегистрировалось более 4700 человек из 59 регионов России и восьми стран. В гонках примут участие как любители лыжного спорта, так и профессиональные марафонцы, среди которых – известные российские лыжники, олимпийские чемпионы.

«XVII Ростех Деминский лыжный марафон вновь обещает побить рекорд по количеству финишеров. Собирается сильнейший состав участников. На старт выйдут победители четырех последних марафонов, в том числе рекордсмен на 50-километровой дистанции Александр Большунов. Получится ли у него обновить свой результат, зрители узнают совсем скоро», – рассказал директор СНП «Деминские марафоны» Игорь Самойлов.

В программе марафона шесть гонок. Две основные – «золотая» на 50 км и «серебряная» – на 25 км. Гонка на 10 км предназначена для любителей, которые еще пробуют свои силы в марафонском забеге. На старт пятикилометровой дистанции выйдут воспитанники спортивных школ и любители лыж в возрасте 12-14 лет. Для детей предусмотрены две гонки – на 2 км и традиционный беби-марафон для малышей от 4 лет.

Для зрителей подготовлена насыщенная культурная программа. В целях безопасности всем посетителям XVII Ростех Деминского лыжного марафона необходимо пройти обязательную регистрацию болельщиков. Для этого на главной странице на платформе RussiaRunning необходимо создать личный кабинет или войти в уже имеющийся под своим паролем. Затем ввести в поисковой строке запрос: «Регистрация болельщиков на XVII Ростех Деминский лыжный марафон 2024». Перейти на страницу события и выбрать категорию: «Болельщик Ростех — Деминского лыжного марафона 2024». Необходимые данные или автоматически будут внесены из личного кабинета, или их нужно будет указать дополнительно. После нажатия на кнопку «Продолжить» откроется «Корзина» с уточнением заказа. Регистрация бесплатная, поэтому достаточно лишь подтвердить заказ индивидуального кода, и он придет на указанный номер телефона и электронную почту.

Ростех Деминский лыжный марафон – самый массовый лыжный марафон в России и лидер рейтинга Russialoppet по количеству финишеров в основной гонке. В сезоне 2023 года победителями Деминского лыжного марафона на дистанции 50 км стали Андрей Алипкин и Елизавета Пантрина. Рекорд трассы на марафонской дистанции принадлежит олимпийскому чемпиону Александру Большунову. Титульный спонсор – Госкорпорация Ростех.