Юрий Борисов посетил предприятие «Вертолетов России»

Юрий Борисов посетил предприятие «Вертолетов России»

Фото: «Вертолеты России»

Заместитель председателя правительства России по вопросам ОПК Юрий Борисов 26 февраля посетил с рабочим визитом Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России». Вице-премьер осмотрел производственные площадки предприятия и провел совещание о выполнении заводом гособоронзаказа и работе над перспективными проектами: модификациями вертолета Ми-8 для нефтегазового комплекса и легкомоторным самолетом ТВС-2ДТС «Байкал».

«Улан-Удэнский авиазавод всегда работал очень дисциплинированно. Я не помню случая, чтобы они сорвали госзаказ Министерства обороны, в основном стоял вопрос о досрочной поставке. На ближайшее время они насытили своими моделями Министерство обороны», – приводит слова Юрия Борисова официальный портал Республики Бурятия.

Заместитель председателя правительства подчеркнул важность производства на заводе модификаций вертолета Ми-8: «У завода откроется второе дыхание с новыми моделями, потому что стоит вопрос освоения Арктики, для наших нефтяников нужна машина, которая будет удовлетворять требования».

de9e9e5f327b1335f59b99f5f99c2123_1.jpg
Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Отдельно Юрий Борисов остановился на проекте самолета «Байкал», который в перспективе должен прийти на смену Ан-2. «Проект производства самолета ТВС-2ДТС состоится, если он будет по всем параметрам конкурентоспособным. Это абсолютное требование сегодняшнего времени», – отметил он, добавив, что необходимо еще на стадии разработки заключить контракты с потенциальными производителями.

«Средства на НИОКР для доработки самолета ТВС-2ДТС предусмотрены. Сегодня будет обсуждаться уже непосредственно само техзадание и конечный результат, на который мы должны выйти. Поставка предварительно запланирована на 2021 год по тем контрактам, которые у нас сегодня подписаны», – рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Кроме того, вице-премьер отметил работу предприятия по увеличению производства гражданской продукции. По оценке Юрия Борисова, завод успешно решает эту задачу: в 2018 году здесь было выпущено около 60 вертолетов, из которых 30 – в гражданском исполнении. Годом ранее из 70 произведенных на заводе вертолетов 46 были поставлены в коммерческие организации.