Ступинское предприятие «Вертолетов России» получило международный сертификат системы менеджмента качества

Ступинское предприятие «Вертолетов России» получило международный сертификат системы менеджмента качества

Ступинское машиностроительное производственное предприятие (СМПП) холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех получило сертификат соответствия требованиям международного стандарта EN 9100:2018 «Системы менеджмента качества. Требования к организациям авиационной, космической и оборонной отрасли». Наличие разработанной, внедренной и сертифицированной в соответствии со стандартом системы менеджмента качества (СМК) является обязательным требованием к предприятиям холдинга и ведущим мировым производителям аэрокосмической отрасли.

Благодаря полученному сертификату СМПП внесено как надежный производитель в реестр международной онлайн-системы поставщиков аэрокосмической промышленности OASIS (OIN 6148445547). Для предприятия это означает доступ к международной кооперации, возможность получать дополнительные заказы, а также маркетинговые и позиционные преимущества.

Подготовка к получению сертификата проходила на ступинском предприятии в рамках проекта развития центра компетенций «Несущие системы» с 2016 года, а также плана по совершенствованию системы менеджмента качества подразделений холдинга. За это время специалисты СМПП прошли обучение по современным инструментам обеспечения качества и совершенствованию СМК, новым требованиям стандарта и работе в системе OASIS. На сегодняшний день все нововведения внедрены в подразделениях предприятия.

Система менеджмента качества предприятия сертифицирована в международном органе «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» на соответствие требованиям EN 9100:2018. Сертификация дает право использования узнаваемой во всем мире сертификационной марки в качестве рекламы на корпоративных бланках предприятия, веб-сайте, транспортной упаковке, автомобилях, офисных зданиях и других средствах.