«Торнадо» после «Смерча»

«Торнадо» после «Смерча»

В этом году впервые по Красной площади на параде Победы прошла реактивная система залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С». Она представляет собой модернизацию знаменитой РСЗО «Смерч». Революционная для своего времени система «Смерч» была принята на вооружение в 1987 году. На протяжении трех десятилетий она постоянно модернизировалась, а «Торнадо-С» можно назвать последней модификацией «Смерча».

«Катюша» и начало реактивной артиллерии

Первая отечественная машина реактивной артиллерии появилась накануне Великой Отечественной войны. Летом 1939 года в стране началось серийное производство новых осколочно-фугасных снарядов М-13. Создавались они для самолетов, но М-13 было решено установить на транспорт. Так появилась система залпового огня БМ-13, которую в народе ласково прозвали «Катюшей». Пройдя по полям Великой Отечественной, приняв участие в штурме Берлина, легендарная «Катюша» продолжила свою службу и после победы.

P1010239.jpg
Советские артиллеристы готовят к залпу реактивный миномет БМ-13 «Катюша» во время боев в Берлине. Фото: Марк Редькин

Наряду с этим советская реактивная артиллерия продолжала развиваться. Опыт Великой Отечественной позволил в послевоенные годы создать целый ряд новых машин: БМ-20, БМ-24, БМ-14-16. Вместе с «Катюшей» их часто относят к первому поколению отечественных реактивных систем залпового огня. При всех неоспоримых преимуществах они не могли обеспечить высокую дальность стрельбы, ограничиваясь только полем боя. Дальнейшие работы в области развития РСЗО продолжались именно в этом направлении.

В 1963 году в Советскую армию поступила первая в мире РСЗО второго поколения – «Град». В свое время эта система произвела настоящий фурор в реактивной артиллерии. Даже спустя полвека по соотношению простоты, надежности и эффективности «Граду» сложно найти конкурента. Сегодня «Град» в различных модификациях служит в армиях более 60 стран.

CombatArtilleryExercise2018-01.jpg
Реактивная система залпового огня БМ-21 «Град». Фото: Минобороны РФ / wikimedia.org

В 1976 году начались работы над созданием реактивной системы залпового огня «Смерч». Разработкой новой РСЗО калибра 300 мм занимались специалисты ТулгосНИИточмаш под руководством главного конструктора Александра Ганичева. Завершал работу над системой Геннадий Денежкин. «Смерч» был принят на вооружение в 1987 году.

Разрушительный «Смерч»

РСЗО «Смерч» можно причислить уже к третьему поколению систем залпового огня. Ее главной особенностью стал снаряд, для которого разработали систему угловой стабилизации полета и систему коррекции по дальности. Это был первый корректируемый снаряд для реактивной системы залпового огня в мире. Применение системы коррекции позволило улучшить точность и кучность стрельбы более чем в два раза по сравнению с неуправляемыми реактивными снарядами. Изначально дальность стрельбы «Смерча» составляла 70 км, позже она была увеличена до 90 км.

356923895b9999db605dd12f1e457e91.jpg
Фото: НПО «Сплав»

«Смерч» в свое время опередил все РСЗО мира по точности. Считается, что в реактивной артиллерии он настоящий снайпер – поражает цель с точностью до 300 м. Не только точностью, но и мощностью отличался советский «Смерч». По подсчетам экспертов, один «Смерч» равен по мощности 20 установкам «Град». Таким образом, можно утверждать, что РСЗО «Смерч» – это самое разрушительное оружие сухопутных войск (за исключением ядерного, конечно).

Неудивительно, что «Смерч» всегда пользовался интересом у иностранных заказчиков. На мировой рынок эта РСЗО вышла в 1993 году. Сегодня данные комплексы стоят на вооружении около 15 государств.

«Торнадо-С»: новая эра реактивной артиллерии

На протяжении трех десятилетий «Смерч» постоянно модернизируется. «Торнадо-С» можно назвать последней модификацией РСЗО «Смерч». Государственные испытания новейшей системы залпового огня завершились в 2015 году, а уже с 2017 года «Торнадо-С» поступает на вооружение.

«Это действительно грандиозная работа. Если говорить о знаковости этой работы, то я, наверное, не ошибусь, и, думаю, коллеги на «Сплаве» меня поддержат, что она сродни созданию «Града». Это новая эра в нашей отрасли», – прокомментировал в 2017 году появление «Торнадо-С» на тот момент гендиректор НПО «Сплав» Владимир Лепин.

«Торнадо-С» отличается новыми управляемыми реактивными снарядами и усовершенствованной боевой машиной, которая создана на базе БМ «Смерч». Здесь установлена автоматизированная система управления огнем и аппаратура подготовки пуска. Благодаря этому информацию можно оперативно принимать и обрабатывать, также возможны автономная топографическая привязка боевой машины и ориентирование на местности.

0657713b613341e991b81cdf70757544-2.jpg
Фото: Телеканал «Звезда»

Снаряды получают данные полетного задания за счет блока управления, созданного на основе бесплатформенной инерциальной навигационной системы (БИНС). При этом каждому из снарядов могут быть присвоены индивидуальные координаты, например по дальности полета. Она, кстати, превышает 100 км. Управляемый снаряд «Торнадо-С» может быть запрограммирован не только на определенную дальность, но и по траектории. Таким образом становится возможным разведение снарядов по различным целям.

В прошлом году было объявлено о выходе РСЗО «Торнадо-С» на международный рынок. По мнению многих военных экспертов, новейшая отечественная система РСЗО обладает отличным экспортным потенциалом.