Василий Грязев: патриарх скорострельного оружия

Василий Грязев: патриарх скорострельного оружия

4 марта исполняется 92 года со дня рождения выдающегося оружейника Василия Грязева. В одном интервью на вопрос «Какое самое главное достижение в вашей жизни?» Василий Петрович ответил: «Самое главное, что я ни одного года в своей трудовой деятельности «не проспал».

Помимо таланта, его отличали необычайное трудолюбие и «сверхжадность» на работу. В активе Грязева – 78 научных публикаций и 240 изобретений. Более 40 образцов артиллерийского и стрелково-пушечного вооружения не только были созданы в кратчайшие сроки, но и поныне стоят на вооружении и еще долгие годы будут лучшими в своем классе. О жизни легендарного конструктора и его разработках – в нашем материале.
 

«На судьбу нельзя обижаться, многое зависит от человека»

Василий Петрович родился в 1928 году в Туле, в семье рабочих. Волей судьбы он рано остался без родителей и рано начал самостоятельную жизнь. В детстве Грязев с друзьями интересовался оружием, разбирал и изучал трофейные экземпляры. В победном 1945 году Василий поступает в Тульский механический институт, где учится на оружейно-пулеметном факультете. После окончания в 1951 году распределяется инженером в Подольск. Здесь он проработал 16 лет и подружился со своим будущим коллегой, выдающимся ученым Аркадием Георгиевичем Шипуновым.

lpyayrcsolck4.jpg

Родившиеся с разницей в полгода конструкторы в одно время учились на разных курсах Тульского механического института. Их дружба завязалась в подольском НИИ стрелково-пушечного вооружения авиации (НИИ-61, будущий ЦНИИточмаш), куда Грязева и Шипунова направили на преддипломную практику и где после они продолжили работать. Еще во время практики Грязев, как и многие начинающие оружейники, решил разрабатывать пистолет собственной конструкции. Но Шипунов смог отговорить его от бесперспективного в ближайшем будущем проекта − только что были приняты на вооружение пистолеты Макарова и Стечкина − и переключить на разработку пушек.

Первыми их работами стали малокалиберные авиапушки, а основной целью разработок – повышение скорострельности, надежности и снижение массы оружия. В этот период в НИИ-61 тандем Грязева-Шипунова закладывает научную основу для целого направления скорострельных автоматических пушек. Здесь конструкторы создают свои первые пушки, которые принципиально отличались от всех предыдущих. Разработанный Шипуновым и реализованный Грязевым принцип безударного досылания стал исходным положением для всех дальнейших работ по скорострельным пушкам.

«Самое главное для конструктора – видеть результаты своих ошибок»

Мало кто знает, но первое детище конструкторов было неудачным. В течение двух лет, начиная с 1952 года, Грязев и Шипунов разрабатывали авиационную пушку калибром 25 мм по схеме их руководителя М.Н. Блюма. Недостаток опыта и квалификации сказался на проекте, и его пришлось оставить. Однако спустя 30 лет наработки по этому оружию легли в основу ГШ-301, уникальной авиационной пушки, за свои габариты и вес прозванной «балериной».

Грязев – Шипунов: легендарный оружейный тандем

Следующая пушка Грязева и Шипунова – ТКБ-513 – успешно прошла наземные испытания. Но тогда «зеленых» конструкторов обошли более опытные коллеги из КБ А.Э. Нудельмана, и в серию пошло их оружие. А вторую пушку Грязева и Шипунова можно теперь увидеть только в качестве музейного экспоната. Тем не менее уже в этой модели были реализованы основные принципы проектирования, которые конструкторы будут использовать в дальнейших разработках.

Со временем конструкторский союз вышел на лидирующие позиции, и в 1962 году Аркадию Шипунову доверяют возглавить тульское ЦКБ-14, будущее КБ приборостроения. Грязев остается в Подольске, но сотрудничество продолжается удаленно.
 

«Обязательно добейся успеха!»

Первые неудачи лишь укрепили намерения конструкторов, и работа над пушками продолжилась. С 1954 по 1959 годы Грязев и Шипунов разрабатывали двуствольную авиационную пушку, затем дорабатывали ее серийные образцы, и только в 1965 году первое оружие под маркой «ГШ» было принято на вооружение.

Энгельс_Ту-95МС_23_фото_4.jpg
Самолёт Ту-95. Кабина хвостового стрелка, 2 пушки ГШ-23

ГШ-23 – одна из самых известных и массовых пушек конструкторов − предназначена для оснащения подвижных и неподвижных пушечных установок. Она устанавливалась на рекордное количество летательных аппаратов. В разные годы модификациями ГШ-23 вооружались истребители МиГ-21, МиГ-23, Як-28, Як-130, Су-15, Су-17; вертолеты Ка-25, Ка-29, Ми-24ВМ, Ми-35М; тяжелые транспортные самолеты Ил-76М, Ту-22М, Ту-95МС.

Применение конструкторами двуствольной схемы и безударного досылающего механизма ускорительного типа увеличило скорость стрельбы до 3400 выстрелов в минуту против 1800 выстрелов у предыдущих моделей. Использование единых механизмов для обслуживания обоих стволов позволило создать двуствольную пушку в габаритах и массе одноствольной. Модификации ГШ-23 используются до сих пор в России и десятках других стран.
 

«Для счастья человеку необходимо, чтобы он считал себя полезным обществу и стране»

В 1966 году Грязев переезжает в Тулу и становится заместителем Шипунова и главным конструктором КБ приборостроения по стрелково-пушечному вооружению. Более полувека союз оружейников разрабатывал образцы артиллерийского вооружения для трех видов войск. Для авиации это модели ГШ-301, ГШ-30, ГШ-30К, ГШ-6-30 и другие. Пушки Грязева−Шипунова стоят на вертолетах Ка-50, Ка-52, Ми-28. На флоте применяются зенитные автоматы ГШ-6-30К, ГШ-6-30Л, 6К30ГШ. Сухопутные войска оснащаются зенитными автоматами 2А38 и 2А38М, пушками 2А42 и 2А72 для БМП, БМД и БТР. Сегодня любая малокалиберная пушка на любом из отечественных носителей – это разработка Грязева−Шипунова.

03.jpg

В конструкторском тандеме Василий Петрович Грязев и Аркадий Георгиевич Шипунов во многих разработках опередили свое время. Ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», комплексы вооружения для бронетехники, созданные Грязевым и Шипуновым, по своим возможностям превзошли зарубежные аналоги. А корабельные и авиационные автоматические пушки ГШ до сих пор остаются одними из лучших и служат образцами для подражания во всем мире.

 

«Все мои пушки одинаково дороги мне»

В 1990-е годы, когда спрос на малокалиберные пушки снизился, коллектив Грязева обращается к теме стрелкового оружия. Под руководством Грязева разрабатывается большое количество специального стрелкового оружия для силовых ведомств и подразделений, в том числе антитеррористических: пистолеты-пулеметы ПП-90М, ПП-93, ПП-90М1 и ПП-2000; автомат 9А-91; снайперские винтовки ВСК-94 и ОСВ-96; гранатометы − автоматический АГ-30 и ручной ЛПО-97; пистолеты П-96С и П-96М; револьверы Р-92 и «Удар». Одной из последних работ Грязева стал принятый на вооружение Российской армией и МВД 5,45-мм автомат двухсредный специальный АДС, способный стрелять на воздухе и под водой различными типами патронов. Все эти модели отличаются высокой технологичностью конструкций.

В конце 1990-х годов Василий Петрович возвращается к своей мечте, не реализованной в самом начале пути, – пистолету. В инициативном порядке за счет собственных средств КБ приборостроения Грязев и Шипунов разрабатывают новый армейский пистолет и патрон для него. В 2000 году ГШ-18 принимается на вооружение МВД, а в 2003 году − на вооружение Российской армией.

b8f470a822c2892b299e144d61a4f1c2.jpg
Пистолет ГШ-18 

Это контактный пистолет ближнего боя со специально разработанным бронебойным патроном 9×19 мм 7Н31. К достоинствам ГШ-18 можно отнести его малый вес и магазин большой емкости на 18 патронов. При этом пуля пистолета может пробить типовой бронежилет 3 класса.

Сегодня пистолет конструкции известных тульских оружейников стоит на вооружении спецподразделений МВД, Российской армии, а также включен в перечень наградного оружия. Но при этом ГШ-18 продолжает совершенствоваться. Выпускаются тактическая, травматическая и спортивная версии.
 

«Отрадно осознавать, что я выполнил все, что было задумано еще в молодости»

По воспоминаниям коллег и, прежде всего, Аркадия Георгиевича Шипунова, Василий Петрович был человеком с сильным характером, абсолютно надежным в любых ситуациях. В тандеме он выполнял роль главного конструктора, ответственного за конструкторские решения, выпуск и доводку оружия. Шипунов отвечал за теоретическую часть, расчеты и оптимизацию параметров. В плеяде известных конструкторов-оружейников Грязев был одним из немногих, кто получил всестороннее и системное образование механика высшего класса. Можно сказать, что он знал об оружии всё. Это подтверждает и широчайший диапазон его работ.

Ему всегда был присущ какой-то особый творческий задор, что необыкновенно притягивало к нему коллег

Михаил Калашников

Уникальные знания Грязева подкреплялись удивительной работоспособностью. В конце 1950-х годов, когда в разработке у тандема были одновременно несколько совершенно разных проектов, работы могли вестись круглосуточно. Очень важна была для Василия Петровича поддержка семьи, особенно супруги Лидии Михайловны, с которой они познакомились еще в институте и вместе работали в ЦНИИточмаш.

Грязев отличался необычным стилем работы. Вспоминает старший сын Борис: «Его чертежи были похожи на выкройку портного, когда тот начинает что-то выкраивать. Некоторое время рисунок висел, а потом, через 1-2 недели, он вставал ночью и бежал к кульману, где без инструментов, с невероятной скоростью рисовал деталировку, радиус окружности, все карандашом. Рисовал, кидал на пол, начинал следующий чертеж. И к утру весь пол спальни был в чертежах. Потом все собирал и шел на работу, где раздавал задания подчиненным. Можно сказать, что его труд был озарением, циклами, что-то рождалось в голове и когда складывалось в целостное представление, тогда он садился за кульман».

04.jpg

Доктор технических наук Василий Петрович Грязев был тесно связан с наукой и учебной деятельностью, долгие годы был руководителем и профессором кафедры «Расчет и проектирование автоматических машин» Тульского государственного университета. За успехи в работе удостоен многочисленных наград, в числе которых: звание Героя Социалистического Труда, две Государственные премии СССР и две Государственные премии РФ. Грязев был действительным членом Российской инженерной академии и Российской академии ракетно-артиллерийских наук. Скончался 1 октября 2008 года на 81-м году жизни в Туле.