«Технодинамика» произвела 12 млн устройств для систем инициирования взрывов

«Технодинамика» произвела 12 млн устройств для систем инициирования взрывов

Более 50 млн рублей составил экономический эффект от запуска на Новосибирском механическом заводе «Искра» холдинга «Технодинамика» новой ротационной установки. С ее помощью изготавливают «сердце» капсюля-детонатора – втулочный замедлитель. В 2020 году на этой линии предприятие выпустило 12 млн таких изделий. 

Капсюль-детонатор – устройство для инициации детонации, которое представляет собой металлическую гильзу, снаряженную инициирующими взрывчатыми веществами. В гильзе находится основной заряд и замедлитель, который и обеспечивает главную характеристику изделия – время замедления. Замедлители изготавливают на ротационной установке, прессуя пиротехнические составы в алюминиевые втулки. 

«Ротационная установка по снаряжению втулочных замедлителей, которые являются основным элементом капсюля-детонатора неэлектрических систем взрывания для горнодобывающей промышленности, запущена на «Искре» в рамках инвестиционных программ модернизации производства. В 2020 году на новой линии было изготовлено 12 млн изделий. Себестоимость изготовления капсюлей-детонаторов на этом оборудовании составляет в среднем 14 303,5 руб. за 1000 штук, в то время как на ручном потоке – 18 483,22 руб.», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. 

Эта третья ротационная установка, установленная на предприятии. Она отличается новейшим интерфейсом управления и повышенным классом безопасности. Новая линия позволила изменить технологию производства, перейдя от ручного снаряжения элементов замедлителей к автоматическому, и вывести из опасной зоны практически весь персонал. 

В основе новой ротационной установки использован принцип вращающегося круглого стола, на котором в автоматическом режиме производятся операции наборки втулок в сборки, насыпки пиротехнических составов и прессования, контроль качества и исправление несоответствий, а также удаление дефектных изделий. Обслуживание установки проводит один оператор. 

«Производительность линии при снаряжении втулок замедлителей составляет 9 тыс. штук в час. Все втулки автоматически контролируются по высоте запрессованного пиротехнического состава, при необходимости происходит фрезеровка до заданных параметров. Если после контроля будет выявлено несоответствие параметрам, то изделия выбраковываются и удаляются из производства», - объяснил генеральный директор АО «НМЗ «Искра» Сергей Кондратьев. 

Ротационная установка по снаряжению втулочных замедлителей была запущена на НМЗ «Искра» в рамках инвестиционных программ модернизации производства в 2019 году. Стоимость оборудования составила 141 млн рублей.