«Технодинамика» презентовала детонирующий шнур для борьбы с лесными пожарами

«Технодинамика» презентовала детонирующий шнур для борьбы с лесными пожарами

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех презентовал новый вид продукции – детонирующий шнур высокой мощности ДШН-М-160. Изделие может использоваться как средство борьбы с лесными пожарами, а также применяться во время взрывных работ на земной поверхности и в подземных выработках рудников и шахт. В ходе пресс-тура на Новосибирский механический завод «Искра» журналистам показали, как с помощью новой разработки создаются минерализированные полосы, которые препятствуют распространению огня. 

Детонирующий шнур – это устройство для передачи на расстояние инициирующего импульса для возбуждения детонации в зарядах взрывчатых веществ. Взрывной метод прокладки минерализированных полос с применением детонирующих шнуров уже давно зарекомендовал себя как эффективное средство борьбы с лесными пожарами. Такие полосы необходимы для создания противопожарного барьера и организации опорной линии, от которой производится встречный контролируемый отжиг лесного массива. Идущая навстречу основному пожару полоса огня уничтожает на своем пути все горючие материалы. 

«Специалисты «Авиалесоохраны» отмечают, что пожароопасный сезон в России в последние годы приобретает круглогодичный характер. Поэтому работа по созданию более совершенных и мощных образцов продукции для ликвидации пожаров и профилактики возгораний должна быть непрерывной. Новосибирская «Искра» выпускает целую линейку детонирующих шнуров различной мощности. Самым мощным до недавнего времени являлся ДШН-80. Новая разработка, имеющая массу взрывчатого вещества 160 г/м, значительно эффективнее своего предшественника. Новинка уже прошла приемочные испытания в подземных условиях, которые подтвердили все ее характеристики. Теперь ДШН-М-160 предстоят испытания на земной поверхности, которые пройдут в июне 2021 года», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. 

В линейке детонирующих шнуров «Искры» более 10 изделий. Шнур представляет собой сердцевину из сыпучего бризантного взрывчатого вещества, заключенную в обмотки из нитей и водоизолирующую оболочку. Чтобы исключить возможность высыпания сердцевины, концы шнура изолированы. 

«Скорость детонации ДШН-М-160 – не менее 6200 м/с, при этом разброс скорости не превышает ±10%. Изделие может применяться при температуре от минус 50 ºC до плюс 65 ºC. Оболочка обеспечивает водостойкость на глубине 1 м в водной среде с pH от 4 до 9 в течение 24 часов», – рассказал генеральный директор АО «НМЗ «Искра» Сергей Кондратьев. 

В 2020 году в целях повышения эффективности проведения взрывных работ на тушении пожаров ФБУ «Авиалесоохрана» и АО «Новосибирский механический завод «Искра» на базе специального полигона завода были проведены испытания детонирующего шнура ДШН-М-160. В настоящее время специалисты «Технодинамики» завершают разработку документации для серийного производства изделия.