Спорт – часть социальной политики Ростеха

Спорт – часть социальной политики Ростеха

Поддержка физической культуры и спорта является одним из важнейших направлений социальной деятельности Ростеха и его холдингов. Ежегодно в рамках реализации корпоративной политики Госкорпорации проводится большое количество мероприятий, как способствующих повышению уровня физической культуры внутри Ростеха, так и содействующих развитию спорта в России в целом. Это и корпоративные турниры, и поддержка профессиональных команд, и помощь в организации спортивных соревнований. О самых ярких мероприятиях, которые проходят при участии Госкорпорации – в нашем материале. 


Корпоративные игры Ростеха

Корпоративный спорт, популярный на Западе, постепенно приходит и в Россию. Это отличный способ сплотить коллектив, сменить деятельность, организовать неформальное общение и приобщить сотрудников к активному образу жизни. Многие компании создают свои команды в различных спортивных дисциплинах и даже выходят с ними на достаточно серьезный уровень. 

Корпоративные игры – это ежегодные любительские соревнования по разным видам спорта, организаторами которых выступают Ростех, общество «Трудовые резервы» и Минспорта РФ. Летние российские игры проходят в Крыму, зимние − под Казанью, а международные − осенью в Сочи. 

67c86ff175d612b2f544da4d2d6175d7.jpg

Летние Корпоративные игры 2018 года стали рекордными по количеству спортсменов – 1300 представителей от 79 предприятий, большинство из которых входят в структуру Ростеха, из 49 регионов. Участники соревновались по 30 спортивным дисциплинам. Среди них традиционные игровые, командные и индивидуальные виды спорта – футбол, волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон, легкая атлетика, перетягивание каната, настольные игры, а также экстремальные дисциплины: альпинизм, скалолазание, спортивный туризм и парусная регата, в которой приняла участие сборная команда головного офиса Госкорпорации. Кроме того, в программе впервые появились инновационные и высокотехнологичные виды спорта – киберспорт и дрон-рейсинг. 

Зимой спортивная активность на предприятиях на прекращается. Зимние игры в 2019 году собрали более 1000 спортсменов-любителей, которые пробовали свои силы в различных видах спорта: хоккей с шайбой, лыжные гонки, скоростной спуск на лыжах, спуск на сноуборде, мини-футбол, волейбол, стритбол, легкая атлетика, многофункциональное многоборье/кроссфит, стендовая стрельба, народный жим, гиревой жим, отжимания, подтягивания, армрестлинг, перетягивание каната, боулинг, настольный теннис, настольный хоккей, дартс, шашки, шахматы, нарды и другие. 

Ростех традиционно выступает стратегическим партнером игр и ежегодно направляет для участия в них лучших спортсменов из холдингов. Помимо спортивных стартов в рамках корпоративных игр предусмотрены деловая и культурная программы. Кульминацией соревнований становится церемония награждения с праздничным шоу и фейерверком.
   

Ударная десятка Ростеха

Еще один вид корпоративных соревнований, теперь уже в более узком сегменте единоборств, изначально задумывался как проект в честь 10-летия Госкорпорации в 2017 году. Турнир по боксу и чемпионат по силе удара проходили в 16 городах присутствия Ростеха. Участниками мероприятий тогда стали около 7000 человек. 

d3e52610d90e56d3fa4827963c50c01f.jpg

В 2018 году «Ударная десятка» переросла масштабы внутрикорпоративного чемпионата, и к спортсменам Ростеха присоединились команды «Аэрофлота», «Уралкалия», ВТБ и других крупных компаний. Впервые в программу чемпионата были включены женские соревнования. 

Отборочные туры «Ударной десятки 2018» проходили в 20 городах, и в них соперничали около 12 тысяч человек. В финал вышли более 100 спортсменов. Участники финального турнира по боксу среди мужчин соревновались в пяти весовых категориях и были разделены на новичков и опытных спортсменов. Между девушками-боксерами состоялось четыре финальных боя. Практически все призовые места заняли представители холдингов Ростеха.  

Призовой фонд чемпионата составил 2 870 тыс. рублей. Победители в боксерских соревнованиях получили по 100 тыс. рублей, занявшие второе место – по 50 тыс. Призеры чемпионата по силе удара были отмечены наградами в размере 100, 50 и 25 тыс. рублей. Призовые выплаты для лучших команд составили 150 тыс. – за «золото», 75 тыс. – за «серебро» и 45 тыс. рублей – за «бронзу». 

Есть планы по выводу соревнований на международный уровень. Для этого организаторы пригласили в качестве посла чемпионата легендарного российского и американского боксера Роя Джонса − младшего. Многократный чемпион мира по боксу будет привлекать к участию в «Ударной десятке» команды ведущих мировых компаний.
 

Деминский лыжный марафон

Ростех третий год оказывает поддержку в проведении Деминского лыжного марафона. Это один из социально значимых проектов Госкорпорации в Ярославской области, где находятся несколько крупных предприятий Ростеха. Деминский марафон проходит на протяжении многих лет под Рыбинском и представляет Россию в престижной мировой серии Worldloppet, включающей в себя лучшие лыжные марафоны мира. 

6cef24bb454d76a67aea11fdff8bc97f.jpg

В 2019 году состоялся двенадцатый марафон. За два дня соревнований стартовало более трех тысяч лыжников из 19 стран и 60 регионов России. Спортивное событие собрало около девяти тысяч болельщиков, а интернет-трансляцию гонок посмотрели более двух миллионов зрителей. В гонке за главный приз соревновались олимпийские чемпионы, профессиональные спортсмены, мастера Worldloppet, участники минимум десяти марафонских гонок мировой серии на двух континентах и простые любители лыжного спорта. В Россию приехали спортсмены из Белоруссии, Эстонии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Канады, США, Франции, Италии, Германии, Финляндии, Аргентины, Японии, Австралии, Кореи, Швейцарии и Австрии. 

Дистанция основной гонки марафона составляет 50 км в свободном стиле. Параллельно проходят юниорские старты на 5 и 10 км, а также «серебряная» гонка на 25 км. Для малышей проводится беби-марафон с символической дистанцией в 1 км.
 

Тульский ФК «Арсенал»

Не обошел своим вниманием Ростех и самый популярный в мире вид спорта – футбол. Поддержка главного футбольного клуба оружейной столицы России, которую проводит Госкорпорация с 2016 года, уже дает свои заметные плоды. В сезоне 2017/18 «Арсенал» смог впервые подняться на рекордное для себя 7-е место среди клубов отечественной премьер-лиги. Красно-желтым не хватило всего лишь одного очка, чтобы получить право играть в Лиге Европы. 

3f3fa29bae882813dc6f15d43b913475.jpg

Генеральным спонсором команды выступает НПО «Сплав», холдинг в составе Госкорпорации, головная организация которого находится в Туле. С его помощью футболисты обновили клубную базу и офис, обзавелись современным автобусом. Ведется работа по включению в состав «Арсенала» детско-юношеской школы, что позволит вывести на новый уровень развитие детско-юношеского спорта в регионе и создать современную систему подготовки молодых футболистов.
 

Федерация хоккея России

«Рособоронэкспорт», дочерняя компания Ростеха, уже более 10 лет поддерживает Федерацию хоккея России. Российский хоккей и отечественное оружие давно стали брендами, по которым Россию узнают во всем мире. Поэтому у ФХР и «Рособоронэкспорта», как единственного экспортера российского вооружения, общая цель – достойно представлять достижения нашей страны в мире.  

Средства, вкладываемые АО «Рособоронэкспорт» в развитие материально-технической базы, проведение детских и юношеских турниров, подготовка национальной сборной становятся одними из слагаемых славных побед российской хоккейной дружины на важнейших мировых турнирах. 

33_1.jpg 

Федерация велосипедного спорта России

Ростех является давним партнером Федерации велоспорта России. С 2007 года гендиректор Госкорпорации Сергей Чемезов входит в состав попечительского совета ФВСР. При поддержке Ростеха в 2017 году прошли международные соревнования по трековому велоспорту «Гран-при Москвы». В соревнованиях кроме российских гонщиков приняли участие спортсмены из Белоруссии, Италии, Ирландии, Германии, Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Литвы. В отдельных видах программы турнира были разыграны звания чемпионов страны, а также специальные призы.

Кроме «Гран-при Москвы» при поддержке Корпорации в 2017 году состоялись и другие масштабные события велосипедного спорта России: велогонка «Пять колец Москвы», турнир «Гран-при Тулы», чемпионат России по шоссейному велоспорту.