Специалисты «Швабе» стали лауреатами конкурса «Инженер года – 2021»

Специалисты «Швабе» стали лауреатами конкурса «Инженер года – 2021»

Сотрудники оптических предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех вышли в лидеры ХХII Всероссийского конкурса «Инженер года» по итогам работы в 2021 году. 

В финале мероприятия отмечены заслуги специалистов от трех предприятий холдинга «Швабе»: Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова (УОМЗ), Научно-производственного объединения «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО) и Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ). 

«Инженер играет очень важную роль в современном производстве. Поэтому в нашей отрасли большое внимание уделяется развитию соответствующих компетенций, а также профориентации молодежи по данному и другим направлениям. Участие в конкурсе «Инженер года» для холдинга стало уже доброй традицией. Поздравляю наших коллег – лауреатов этого года – с заслуженными наградами и желаю новых успехов в профессии», – отметила заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина. 

По версии «Профессиональные инженеры» лауреатами конкурса стали инженер-конструктор первой категории УОМЗ Андрей Корежатов (номинация «Медицинская техника») и инженер-электроник первой категории НПО ГИПО Фаниль Нурамов (номинация «Оптика, оптико-механические, оптико-электронные системы»). По версии «Инженерное искусство молодых» лучший – инженер-технолог второй категории ВОМЗ Антон Манойлов (номинация «Оптика, оптико-механические, оптико-электронные системы»). 

В частности, Андрей Корежатов участвовал в создании открытой реанимационной системы для новорожденных ОРС-BОNО, неонатального инфракрасного обогревателя «Лучистое тепло – BОNО», аппарата поддержки дыхания CPAP, многофункционального аппарата ингаляционной анестезии МАИА-01М и увлажнителя дыхательных смесей «ТЕВЛАР» – эти аппараты производит УОМЗ. Область компетенций Андрея Владимировича – разработка технической документации, электронной схемы, конструкции узла, программного обеспечения. 

Фаниль Нурамов вносит вклад в разработку и испытания оптико-электронной аппаратуры НПО ГИПО и имеет заявку на патент. В свою очередь, Антон Манойлов входит в число ключевых специалистов ВОМЗ по тепловизионной продукции. За свою профессиональную деятельность он успешно разработал и внедрил в производство более 200 технологических процессов сборки, настройки и проверки на ответственные узлы изделий. 

Конкурс «Инженер года» проводится с 2003 года. Его организаторами выступают Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Международный Союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова, Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу. В составе жюри и экспертных комиссий конкурса – ведущие ученые, инженеры и специалисты различных отраслей народного хозяйства.