Сотрудники Калининградского янтарного комбината расскажут о тонкостях своих профессий на выставке «Россия»

Сотрудники Калининградского янтарного комбината расскажут о тонкостях своих профессий на выставке «Россия»

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Единственное в мире предприятие по промышленной добыче и переработке янтаря – Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех – расскажет о тонкостях профильных профессий на Международной выставке «Россия». 16 февраля в рамках единого тематического дня, посвященного кадровой политике и современному рынку труда, посетители форума смогут пообщаться с работниками уникального российского производства, соберут собственное украшение из солнечного камня и пройдут квиз «Что я знаю о янтаре?». 

Программа дня кадровой политики для Форума национальных достижений на ВДНХ разработана Калининградским комбинатом совместно с региональным Центром занятости населения. Она познакомит гостей форума с историей происхождения сукцинита (научное название балтийского янтаря), современными технологиями его добычи и обработки, а также профессиями янтарной отрасли. Все активности пройдут на стенде Калининградской области в пятницу 16 февраля в павильоне 75 с 10:30 до 19:30. 

Гости форума познакомятся с основными цветами самоцвета, сыграв в «янтарный твистер», и узнают, как солнечный камень помог засиять картинам Рембрандта, пройдя специальный квиз из 32 вопросов. Под руководством главного маркшейдера комбината посетители проверят свою ловкость и самостоятельно добудут кусочек «балтийского золота» в интерактивном макете Приморского карьера. А специалисты ювелирного производства проведут открытый мастер-класс по сборке украшений и созданию сувениров из янтаря к 8 Марта и 23 Февраля. Для этого на ВДНХ доставлено несколько сотен янтарных бусин и три килограмма янтарной крошки, в том числе серого, черного и зеленого цветов. 

Также прямо на ВДНХ студенты профильных вузов примут участие в конкурсе «Стажировка на Янтарном комбинате: все включено!». Чтобы получить возможность отправиться на ювелирное производство и освоить тонкости профессии, кандидатам предстоит пройти этап собеседования и практический конкурс по направлениям «Сборщик художественных изделий из янтаря» и «Резчик по янтарю». Два счастливчика – победителя конкурса – получат сертификат на стажировку с оплаченным перелетом и проживанием. 

В завершении дня всех гостей форума ждет модный показ украшений из последних коллекций Янтарного комбината и дефиле эксклюзивной одежды. Балтийский янтарь выступает в ней как часть классических фактур и представлен в виде пуговиц или вышивки. В качестве моделей будут привлечены посетители выставки. 

В настоящее время ювелирное производство Калининградского янтарного комбината изготавливает около 200 тысяч изделий в год. После модернизации, проведенной на предприятии в 2021 году при поддержке Ростеха, предприятие способно перерабатывать до 50 тонн янтаря ежегодно. Объем добычи за последние десять лет вырос вдвое и составляет более 600 тонн ежегодно.