«Швабе» усовершенствовал производство деталей для авиации и космоса

«Швабе» усовершенствовал производство деталей для авиации и космоса

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех разработал уникальную технологию для изготовления деталей литьем. Ее внедрение в литейное производство в пять раз снизило себестоимость готовых изделий. 

Технология, разработанная специалистами литейного цеха Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ), предполагает применение одноразовых восковых моделей, сделанных на станке с ЧПУ, для заливки опытных образцов титановых отливок без изготовления при этом формы точного литья. Новая методика предназначена для создания мелкосерийных партий деталей авиационной и космической техники. 

«Ноу-хау успешно опробовано на практике. По новой технологии наши специалисты изготовили две 25-килограммовые отливки элемента литниковой системы установки для титанового литья. Экономический эффект от использования инновационной разработки составил 4,2 миллиона рублей», – сообщил генеральный директор ЗОМЗ Андрей Расторгуев. 

Реализация новой технологии на практике происходит в несколько этапов. На основе 3D-модели специалисты ЗОМЗ создают макет будущей отливки из восковой заготовки на станке с ЧПУ. Впоследствии на макет наносят покрытие из корунда, затем удаляют воск и осуществляют заливку металла в образовавшуюся керамическую оболочку. 

На Загорском оптико-механическом заводе размещен один из немногих в России литейных цехов по изготовлению титановых отливок. Он обладает развитой производственной базой и позволяет осуществлять литье различных сплавов: алюминиевых, медных, стальных, титановых, цинковых и других. Подразделение ЗОМЗ способно суммарно изготавливать до 98 тонн литья в год.