«Швабе» представит более 80 разработок на форуме «Армия-2021»

«Швабе» представит более 80 разработок на форуме «Армия-2021»

Прицельную, наблюдательную и лазерную технику, а также гражданские разработки продемонстрирует холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международном военно-техническом форуме в Кубинке.

Впервые «Швабе» покажет новые прицелы ПП1 и ПП3 с оригинальной оптической схемой. Изделия устанавливаются на оружие с верхней посадочной планкой Пикатинни и боковой планкой «Сайга»/«Вепрь». Преимуществами являются компактные габариты и максимальные углы обзора, двухцветная подсветка прицельной сетки с режимами «день/сумерки/ночь» и прочный пылевлагозащищенный азотонаполненный корпус из алюминиевого сплава.

Среди ключевых экспонатов холдинга – автоматический нейтрализатор «СОСНА-Н» и SWIR-камера. Первый сканирует местность на предмет обнаружения и нейтрализации оптических и оптико-электронных средств, ведущих встречное наблюдение или прицеливание, на дальности до 2500 метров. Камера коротковолнового диапазона SWIR ведет поиск объектов в условиях плохой видимости, например – при тумане и сильной задымленности.

«Помимо разработок военного назначения, в этом году мы продемонстрируем также линейку гражданской продукции. Особое внимание уделено мероприятиям деловой программы, посвященным диверсификации ОПК. В ходе круглых столов наши эксперты расскажут о возможностях холдинга для развития производственной медицины и охраны здоровья на предприятиях, о реализации различных подсистем умного города, а также о решениях для сферы ЖКХ», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Алексей Патрикеев.

Среди участников форума – целый ряд предприятий холдинга: Новосибирский приборостроительный завод, Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики» и Государственный научный центр Российской Федерации «НПО «Орион», Лыткаринский завод оптического стекла, Вологодский оптико-механический завод, Красногорский завод им. С. А. Зверева, Загорский оптико-механический завод, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Московский завод «САПФИР», а также Уральский оптико-механический завод, Центральное конструкторское бюро «ФОТОН» и компания «Швабе-Москва».

Экспозиция холдинга «Швабе» открыта для посещения с 22 по 28 августа в павильоне В и объединенном Демонстрационном центре на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот» в Кубинке.