«Швабе» предоставит военным партию новых биноклей

«Швабе» предоставит военным партию новых биноклей

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выпустил опытную партию биноклей БП 8х20 с угломерной сеткой, которая позволяет определить расстояние до объектов. В предстоящей перспективе новые приборы будут переданы в распоряжение оборонных ведомств.

Новый бинокль разработан и выпущен на предприятии холдинга – Загорском оптико-механическом заводе (ЗОМЗ). Данная модель является инициативной разработкой специалистов завода.

Новинка предназначена для наблюдения за окружающей местностью в дневное время суток. Как отмечают разработчики, изделие может использоваться как силовыми структурами в решении профессиональных задач, так и гражданскими пользователями.

Высокопрочный корпус нового бинокля БП 8х20 изготовлен из магниевого сплава. В числе достоинств изделия угломерная сетка и широкий температурный диапазон. Одним из преимуществ прибора с восьмикратным увеличением является раздельная фокусировка. Она способствует повышению резкости и контрастности изображения. Такой тип фокусировки характерен для военных биноклей, в производстве которых большое внимание уделяется прочности и эргономичности.

«С каждым годом мы улучшаем наблюдательную технику и расширяем ее возможности. Новая модель бинокля имеет компактные размеры и весит всего 260 грамм. За счет своей легкости и максимальной четкости устройство создает более комфортные условия эксплуатации. Наши разработки активно используются спортсменами, охотниками и представителями вооруженных сил России», – прокомментировал генеральный директор ЗОМЗ Андрей Расторгуев.

По его словам, бинокль БП 8х20 успешно прошел все производственные испытания, уже подготовлена партия для передачи в эксплуатацию оборонных ведомств.

На сегодняшний день Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ) является одним из ведущих разработчиков и изготовителей наблюдательных приборов в оптической отрасли. Продукция предприятия широко востребована в России и за рубежом. Ежегодно изделия производства ЗОМЗ демонстрируются на крупнейших российских и международных выставках.