«Швабе» подвел итоги работы на форуме «Армия-2022»

«Швабе» подвел итоги работы на форуме «Армия-2022»

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил на международном военно-техническом форуме «Армия-2022» оборонные технологии и гражданские решения – всего экспозиция холдинга включала свыше ста разработок. Ежегодный форум также принес холдингу серию деловых встреч и ряд крупных соглашений.

С продукцией холдинга, в том числе концентратором кислорода ознакомился вице-премьер и глава Минпромторга России Денис Мантуров. Стенд «Швабе» также посетили делегации Министерства обороны Российской Федерации и представители министерств обороны и уполномоченных организаций более 20 государств. Особое внимание гости уделили изделиям в области оптоэлектроники и лазерных технологий. 

Помимо этого, первый заместитель Минобороны России Руслан Цаликов и начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны России Дмитрий Тришкин оценили автомобиль скорой медицинской помощи (АСМП) класса B Prima NN. Продукцию холдинга также изучил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов. 

В рамках деловой части мероприятия представители холдинга провели более 30 переговоров в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными заказчиками. На встречах обсудили текущие и перспективные проекты по линии комплексного сервисного обслуживания оптико-электронных и лазерных систем для бронетанковой техники и артиллерии. Заслуженный интерес также вызвали разработки для высокоточного оружия, беспилотных летательных аппаратов, бронетанковой техники, артиллерии и стрелкового оружия.  

Иностранные заказчики подтвердили намерение расширять сотрудничество со «Швабе» в отношении поставок продукции военного назначения. Здесь же, в Кубинке, холдингом подписан контракт на поставку оптических и оптико-электронных приборов для бронетанковой техники с белорусским партнером. В отношении спецпродукции «Швабе» обладает правом на ведение внешнеторговой деятельности, занимается ее обслуживанием, а также успешно выполняет заключенные контракты. 

Кроме того, «Швабе» договорился с Российско-Венесуэльской торговой палатой о совместной реализации проектов и продвижении продукции холдинга на рынке Боливарианской Республики Венесуэла. Приоритетными стороны выделили решения для здравоохранения, городской среды и экологической безопасности. 

Серию подписаний продолжили два соглашения с Новикомбанком. Первое касается финансирования проекта в сфере медицины, второе направлено на поддержку сотрудников подмосковного предприятия «Швабе». 

«В этом году на «Армии» мы продемонстрировали широкий перечень изделий, в том числе гражданского назначения. Наши разработки и проекты получили положительный отклик со стороны участников – экспертов и представителей профильных ведомств. Вместе с тем в рамках форума проведен ряд встреч и достигнуты соглашения о развитии партнерства», – рассказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Алексей Патрикеев. 

Представители холдинга приняли участие в серии круглых столов, а также совместно с коллегами из компании «Русатом Хэлскеа» организовали профильную сессию, где обсудили взаимодействие с медицинским сообществом и органами управления. 

Наряду с этим заместитель генерального директора «Швабе» по перспективным исследованиям и разработкам – руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов принял участие в пленарном заседании, центральной темой которого стал трансфер технологий военного, специального и двойного назначения в гражданский сектор и обратно. А заместитель генерального директора «Швабе» по развитию персонала Ольга Малашкина выступила на пленарном заседании, посвященном кадровой трансформации в интересах диверсификации ОПК. 

Кроме того, в ходе форума названы компании-лидеры диверсификации. В число лучших вошел Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова «Швабе», который на форуме демонстрировал геодезическое оборудование и отечественную медтехнику. Среди разработок предприятия, представленных в Кубинке, участники отметили аппарат для проведения искусственной вентиляции легких АИВЛ-01. 

В числе других разработок холдинга, которые были доступны для ознакомления широкой аудитории и вызвали интерес участников, – лазерная курсоглиссадная система посадки воздушных судов в условиях плохой видимости «Сталкер» от Красногорского завода им. С.А. Зверева. Ее разместил у себя на стенде Военно-морской флот РФ. 

Холдинг на «Армии» в этом году также представляли Новосибирский приборостроительный завод, НПО «Государственный институт прикладной оптики», ЦКБ «Фотон», НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, МЗ «Сапфир», Лыткаринский завод оптического стекла, Вологодский оптико-механический завод, Загорский оптико-механический завод, ГНЦ РФ НПО «Орион» и «Швабе-Москва».