«Швабе» демонстрирует перспективные технологии и новые разработки на форуме «Армия-2023»

«Швабе» демонстрирует перспективные технологии и новые разработки на форуме «Армия-2023»

Фото: «Швабе»

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показывает более 70 экспонатов. Среди них – разработки для разведки местности, медицины и обеспечения безопасности. 

Продукция представлена в нескольких тематических зонах. Экспозиция отражает основные компетенции холдинга и включает в себя ряд новинок и уже известных решений. 

На форуме «Швабе» показывает беспилотный летательный аппарат вертолетного типа, разработанный для разведки и целеуказания, а также панорамный прибор наблюдения командира для бронетанковой техники. Кроме того, в экспозиции демонстрируются макет тепловизионного прицела для противотанкового ракетного комплекса «Корнет-Э» и тепловизионный канал для обзора местности, обнаружения и распознавания целей на земле, на воде и в воздухе. 

Участники выставки могут ознакомиться с широкой линейкой оптических, призматических и коллиматорных прицелов холдинга. В частности, моделями малой кратности ПП1 и ПП3. Их преимущество – в модульной конструкции, которая позволяет устанавливать оптику на разные виды оружия. 

У «Швабе» в этом году также несколько спортивных новинок. Первая – это единственный отечественный лазерный симулятор, состоящий из пистолета и сенсорной мишени. Разработка создана по заказу Федерации современного пятиборья России для подготовки пятиборцев к соревнованиям. Вторая новинка – биатлонная мишень для стрельбы из пневматического оружия. Ее можно использовать в учебно-тренировочных занятиях, а также при проведении соревнований. 

Вместе с тем холдинг демонстрирует линейку медицинской и аналитической техники. На стенде размещены аппарат искусственной вентиляции легких с модулем электроимпедансной томографии АИВЛ-01, единственный отечественный многофункциональный аппарат ингаляционной анестезии МАИА-01, а также обновленный микроскоп МБС-10М с функцией трехмерной визуализации. 

Кроме того, гражданское направление представлено облегченными зеркалами из карбида кремния и ситалла, заготовками из германия и другими разработками. 

«Форум «Армия» – важнейшее событие для российской промышленности. Именно здесь предприятия ОПК демонстрируют последние достижения и лучшие технологии. Наш холдинг в этом году привез десятки образцов техники для обеспечения государственной и общественной безопасности. Вместе с тем мы решили показать новые гражданские разработки для медицины и спорта. Помимо выставочной части, планируем насыщенную деловую программу», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин. 

При поддержке Союза машиностроителей России холдинг проведет два круглых стола: «Мобильная медицина в современных условиях» и «Создание комфортной городской среды для жизни в современных условиях». К участию приглашены представители профильных министерств и ведомств, а также эксперты. 

Международный военно-технический форум «Армия» проходит с 14 по 20 августа. Холдинг представляют Центральное конструкторское бюро «Фотон», Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова, Красногорский завод им. С.А. Зверева, Государственный научный центр РФ НПО «Орион», Новосибирский приборостроительный завод, предприятие «Германий», Московский завод «Сапфир», Лыткаринский завод оптического стекла, НПО «Государственный институт прикладной оптики», Вологодский оптико-механический завод, НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха и компания «Швабе-Москва». Участие в форуме также принимают представители НПО ГОИ им. С.И. Вавилова.