«Швабе» и Институт Дальнего Востока РАН договорились о сотрудничестве

«Швабе» и Институт Дальнего Востока РАН договорились о сотрудничестве

Фото: «Швабе»

Центр квантовой электроники холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН) будут сотрудничать с целью продвижения перспективных инновационных технологий и ноу-хау российских компаний в КНР и других странах Азии. 

В рамках соглашения НИИ «Полюс» заручился поддержкой ИДВ РАН в реализации своих инновационных проектов в Китае. Институт обеспечит информационное и аналитическое сопровождение в процессе их продвижения. 

Стороны планируют проводить публичные и образовательные мероприятия, обмениваться информацией о перспективах азиатских рынков для компаний и инвесторов, содействовать участию российских инновационных компаний в целевых выставках в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Подписи в документе поставили и. о. директора Института Дальнего Востока РАН Кирилл Бабаев и гендиректор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов. 

«Сотрудничество с зарубежными партнерами в области передовых технологий очень важно для России. Азия – регион со своей историей и своими традициями, и поэтому, предлагая совместные проекты, важно учитывать эти особенности. Мы надеемся, что Институт Дальнего Востока окажет существенную поддержку в развитии сотрудничества российских компаний с партнерами в странах Восточной и Юго-Восточной Азии», – рассказал Евгений Кузнецов. 

НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха с 1962 года является ведущим научным центром России в области лазерных технологий. Инновации этого НИИ широко используются в системах навигации, высокочастотной связи, космической отрасли. 

«Эти страны в настоящий момент бурно развиваются. В то же время у Института Дальнего Востока есть налаженные партнерства, ученые института владеют глубокой экспертизой и пониманием процессов в разных сферах экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии и находят интересные возможности для сотрудничества с этими странами», – сказал Кирилл Бабаев. 

ИДВ РАН с 1966 года является ведущей исследовательской организацией по изучению внутренней и внешней политики, экономики, социальных структур стран современной Азии, прежде всего Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, а также международного сотрудничества России со странами Азии в рамках ШОС, АСЕАН и других объединений.