Сергей Чемезов: Высокотехнологичное медоборудование – важный элемент стратегии Ростеха

Сергей Чемезов: Высокотехнологичное медоборудование – важный элемент стратегии Ростеха

Фото: Антон Тушин

Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов в рамках V ежегодного форума БИОТЕХМЕД, который проходит 15-16 октября в Геленджике, рассказал о производстве предприятиями Госкорпорации новейшей медицинской аппаратуры, способной бороться в том числе с коронавирусной инфекцией, и других мерах, принимаемых для борьбы с COVID-2019. БИОТЕХМЕД является ключевой площадкой для обсуждения вопросов развития фарминдустрии, биотехнологий и здравоохранения.

«Новая коронавирусная инфекция затронула жизнь людей по всему миру и стала для человечества настоящей проверкой на прочность. Пандемия не обошла стороной и Россию. Она стала серьезным вызовом как для граждан страны, так и для ее экономики, включая, конечно же, промышленность», – отметил Сергей Чемезов.

Чтобы обезопасить сотрудников, на предприятиях Госкорпорации установлен строгий контроль за соблюдением мер безопасности, необходимых для борьбы с эпидемией коронавируса: активно используются средства индивидуальной защиты, регулярно проводится дезинфекция помещений и тестирование людей. Кроме того, до 30% сотрудников предприятий Госкорпорации в Москве в настоящее время переведены на удаленный режим работы. В весенний период в российских регионах этот показатель достигал 60%. При этом предприятия Ростеха, входящие в структуру оборонно-промышленного комплекса страны, ни на минуту не прекращают работу, выполняя государственный оборонный заказ.

В этих условиях особую важность приобретает выпуск медицинского оборудования и фармацевтических препаратов, которые помогают сдерживать распространение вируса. Их производством занимаются такие компании, как «Швабе», КРЭТ, «Нацимбио», «Росхимзащита», «ПОЗиС», «Росэлектроника».

«Мы вышли на производство новой медтехники, современных систем и решений, необходимых для противодействия коронавирусу. Наши холдинги выпускают реанимационное оборудование, дефибрилляторы, обеззараживатели воздуха, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты. В кратчайшие сроки на мощностях «Швабе» развернуто производство современных тепловизоров для выявления лиц с повышенной температурой тела. Всего с начала пандемии поставлено более 200 тысяч единиц оборудования для борьбы с коронавирусом. При необходимости мы готовы наращивать эти объемы», – рассказал глава Ростеха.

При этом многие разработки Госкорпорации уникальны. В частности, холдинг, «Швабе» совместно с Центром имени Гамалеи создал устройство «Детектор-БИО» для обнаружения в помещении бактерий, токсинов и различных вирусов, в том числе COVID-19. На автоматический анализ пробы воздуха уходит от 10 до 30 минут. Опытный образец детектора уже успешно прошел испытания.

Специалисты «Росэлектроники» создали компактный рециркулятор воздуха, который очищает воздух от вирусов и бактерий. Устройство помещается в кармане и весит менее 100 г. Сейчас реализуется пилотный проект по его использованию в машинах такси крупного оператора в Нижнем Новгороде, Казани и Москве.

Предприятия «Швабе» активно заняты производством новых тепловизоров, которые за считаные секунды на расстоянии до 10 метров выявляют людей с повышенной температурой тела.

Для защиты медиков дочерняя структура Ростеха – «Росхимзащита» разработала противовирусный комбинезон. Испытания показали, что костюм гарантирует эффективную защиту от биологических угроз, в том числе вирусов.

Отдельно Сергей Чемезов остановился на теме аппаратов искусственной вентиляции легких. «Благодаря нашей технике спасены тысячи людей по всей стране. Всего с начала года российские клиники получили порядка 9 тысяч аппаратов ИВЛ производства КРЭТ. Еще 3 тысячи единиц будет поставлено до конца года. Качество нашей продукции подтверждается высоким спросом, в том числе за рубежом. В текущем году мы поставили 1300 аппаратов ИВЛ на экспорт, в том числе в страны СНГ, Сербию и Италию. Вся эта техника сегодня работает, спасая здоровье и жизни пациентов», – подчеркнул он.

Помимо уникальной медтехники, устойчивым спросом за рубежом пользуется и фармацевтическая продукция Госкорпорации. В частности, в этом году иностранные заказчики получат более 1 млн доз самой современной четырехвалентной вакцины от гриппа – «Ультрикс Квадри». При этом Ростех полностью закрывает потребности в вакцинах от гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок. В этом эпидсезоне холдинг «Нацимбио» уже поставил в регионы 55 млн доз вакцин от гриппа. Также будет поставлено 7,5 млн доз «Ультрикс Квадри» – на 40% больше, чем в прошлом году.

Сергей Чемезов также рассказал о работе по цифровизации здравоохранения, которую ведет Ростех. Госкорпорация выступает единственным исполнителем работ по развитию и эксплуатации подсистем Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В рамках этой работы Национальный центр информатизации разработал Регистр больных коронавирусной инфекцией. Он позволяет проводить сбор информации о постановке диагноза и его изменении, отслеживать перемещения пациента, контактировавших с ним лиц, а также вести контроль за противовирусным лечением.

В завершение своего выступления Сергей Чемезов отметил, что создание высокотехнологичного медицинского оборудования, современных цифровых решений и вакцин является важным элементом стратегии Ростеха: «Сегодня в каталоге продукции Корпорации – более 500 образцов медтехники и медоборудования. Помимо продукции, систем и решений для борьбы с коронавирусом, Корпорация выпускает широкую линейку медтехники для кардиологии, хирургии, онкологии, неонатологии, офтальмологии и других областей медицины».

Напомним, по итогам прошлого года предприятиями Ростеха было поставлено продукции для здравоохранения более чем на 36 млрд рублей – на 20% больше, чем годом ранее. В планах – выйти к 2025 году на уровень 80 млрд рублей.