Ростех представляет новинки на форуме «Биотехмед-2022»

Ростех представляет новинки на форуме «Биотехмед-2022»

Фото: Игорь Родин

Холдинги Госкорпорации Ростех демонстрируют на ежегодном форуме фарммединдустрии, биотехнологий и здравоохранения «Биотехмед-2022» инновационные разработки в области фармацевтики и приборостроения. В их числе – расходные материалы для медицинских лабораторий, новейшие российские вакцины, а также прототип аппарата HIFU-терапии для лечения новообразований с помощью ультразвука.

Среди образцов продукции, которые Ростех привез на «Биотехмед-2022» – решения для in vitro диагностики: концерн «КРЭТ» запустил производство полимерных наконечников для пипеточных дозаторов. Продукция используется для проведения лабораторных анализов, широко применяется медицинскими, ветеринарными, химическими лабораториями и исследовательскими центрами. Порядка 80% этого рынка в России сегодня занимают изделия зарубежных производителей. Цель проекта – обеспечить независимость российского здравоохранения в этом сегменте. В ближайших планах – организация полностью российского производства медицинских игл.

Холдинг «Швабе» привез на форум в Сочи макет концентратора кислорода. Прибор разработан для централизованного оснащения медучреждений, подключается к больничной сети и производит из воздуха газообразный кислород чистотой до 96%. Именно такой кислород используют в отделениях анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и операционных блоках.

IROD8072_1.jpg

«Разработки наших холдингов в сфере здравоохранения охватывают целый ряд востребованных и социально значимых областей – это и фарма, и приборостроение, и медицинские ИТ-продукты, и комплексные инфраструктурные проекты, которые делают медицину более доступной для жителей самых отдаленных уголков России. Сегодня в каталоге продукции Корпорации – более 500 образцов медтехники и медоборудования. Мы выпускаем широкую линейку медтехники для кардиологии, хирургии, онкологии, неонатологии, офтальмологии, других областей медицины. Силами предприятий Корпорации ведется масштабная комплексная работа, способствующая достижению целей и задач нацпроекта «Здравоохранение», – сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров.

IROD8369.jpg

Еще одна разработка концерна «КРЭТ», представленная на «Биотехмеде», – прототип аппарата HIFU-терапии для лечения новообразований с помощью высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука. Проект реализуется совместно с ФМБА России. HIFU-терапия сегодня – один из самых перспективных и востребованных методов воздействия на доброкачественные и злокачественные опухоли. Помимо высокой точности он не требует применения сильнодействующих лекарственных препаратов или введения пациента в наркоз. Ежегодно в мире делается более 100 тыс. ультразвуковых абляций, количество таких вмешательств в России в прошлом году составило порядка 5 тысяч.

Фармацевтический холдинг Ростеха – «Нацимбио» – представляет на форуме в Сочи новейшие российские вакцины и препараты, разработанные в рамках Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней. Среди них – первая отечественная квадривалентная вакцина для профилактики гриппа, соответствующая всем рекомендациям ВОЗ – «Ультрикс Квадри». А также инновационный препарат «КОВИД-глобулин» – первый в мире высокоочищенный препарат иммуноглобулина человека против COVID-19, выделенный из плазмы крови доноров, перенесших коронавирус. «КОВИД-глобулин» уже сегодня успешно применяется в клинической практике.

Форум «Биотехмед» – одно из главных мероприятий биофармацевтической и медицинской промышленности, флагманская площадка по обсуждению вопросов развития фарммединдустрии, биотехнологий и здравоохранения в России. В этом году мероприятие проходит в Сочи с 19 по 20 сентября.