Сергей Абрамов: Гособоронзаказ-2018 исполнен в соответствии с графиком

Сергей Абрамов: Гособоронзаказ-2018 исполнен в соответствии с графиком

Фото: Александр Уткин

Индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов проводит серию встреч на тему стратегического бизнес-планирования. В их рамках в Татарстане на площадке АО «ПОЗиС» состоялась стратегическая сессия, посвященная выполнению концерном «Техмаш» программы гособоронзаказа за прошлый год и приоритетным задачам на текущий.

По словам Сергея Абрамова, ГОЗ-2018 исполнен в соответствии с графиком, а общая сумма государственных контрактов и договоров концерна «Техмаш» в 2018 году превысила 80 млрд рублей. 

Генеральный директор «Техмаша» Владимир Лепин, в свою очередь, отметил, что в 2018 году в рамках государственной программы по модернизации производства боеприпасов организациями холдинга реализовано восемь проектов общей стоимостью 8 млрд рублей. В частности, на базе предприятия «ПОЗиС» открыт Центр специального машиностроения. Это обновленный производственный комплекс, оснащенный цифровыми линиями производства. Его реконструкция позволила увеличить производительность труда в 2,2 раза, а энергопотребление снизить в 1,5 раза. 

Кроме того, Сергей Абрамов провел встречи с председателями региональных отделений Союза машиностроителей России, в деятельности которого Ростех принимает активное участие. По мнению Сергея Абрамова, курирующего Курганское и Чувашское региональные отделения Союза машиностроителей, региональные отделения должны стать эффективной площадкой для решения проблемных вопросов в сфере машиностроения, а также промышленности региона в целом, для чего к участию в деятельности Союзмаша привлекаются ведущие предприятия регионов и устанавливается более тесное взаимодействие с исполнительной властью.

Помимо этого для достижения поставленных целей на 2019 год запланировано участие региональных отделений в реализации госпрограммы Курганской области «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на 2020 г.»; организация и проведение мероприятий по продвижению на рынки продукции машиностроения; развитие деловых и культурных связей Чувашского регионального отделения с советами молодежи промышленных предприятий и учебных заведений и др.

Сергей Абрамов также примет участие в выездном заседании Комиссии Государственной думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК России, запланированном на 12 апреля.