«Техмаш» создает новые боеприпасы для «Торнадо-С»

«Техмаш» создает новые боеприпасы для «Торнадо-С»

Фото: НПО «Сплав»

Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех работает над созданием новых боеприпасов для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» и «Торнадо-Г». От своих предшественников боеприпасы будут отличаться повышенной дальностью и точностью. Улучшить их характеристики планируется за счет новых боевых частей.

«В настоящее время ведутся работы по дальнейшему совершенствованию боеприпасов РСЗО «Торнадо-С». Планируется не только повысить дальность и точность стрельбы, но и расширить круг задач, которые решают боеприпасы данной системы, за счет создания снарядов с новыми типами боевых частей», – приводит слова генерального директора «Техмаша» Владимира Лепина агентство ТАСС.

Кроме того, по словам Владимира Лепина, в том же направлении ведутся работы и над 122-мм реактивной системой залпового огня «Торнадо-Г». Такие РСЗО, обладающие самыми современными характеристиками, будут востребованы в том числе зарубежными заказчиками и имеют хорошие экспортные перспективы. «Мы планируем работать в данном направлении», – подчеркнул Владимир Лепин.

РСЗО «Торнадо-Г» и «Торнадо-С» предназначены для уничтожения и подавления живой силы противника, его бронированной техники, артиллерийских и минометных батарей, а также командных пунктов. Они прошли государственные испытания и призваны заменить системы «Град» и «Смерч».