«РТ-Техприемка» выведет НПП «Эталон» на новые рынки

«РТ-Техприемка» выведет НПП «Эталон» на новые рынки

Фото: Антон Тушин

В контур компании «РТ-Техприемка» вошла организация, производящая уникальное измерительное оборудование, – научно-производственное предприятие «Эталон» (НПП «Эталон»). Компании совместно займутся решением вопросов по импортозамещению измерительного оборудования и освоением новых компетенций в области разработки и производства средств измерений. 

100% акций НПП «Эталон» переданы в собственность «РТ-Техприемки» от Ростеха. Таким образом, научно-производственное предприятие перешло под управление головной организации метрологической службы Госкорпорации. 

Совместные проекты «РТ-Техприемки» и НПП «Эталон» нацелены на создание высокотехнологичной приборной продукции, сокращение технологической зависимости от зарубежных стран и наращивание собственного производства с применением цифровых технологий и сервисов. 

«НПП «Эталон» на протяжении 65 лет сохраняет свою значимость в общем экономическом пространстве. Наши приоритетные цели сегодня – расширить пул клиентской базы этого предприятия, вывести его на новые рынки и повысить конкурентоспособность за счет внедрения передовых информационных и цифровых технологий. «РТ-Техприемка» обладает значительными компетенциями в этой области, и мы будем в полном объеме реализовывать их в рамках совместной работы с НПП «Эталон», – рассказал генеральный директор АО «РТ-Техприемка» Владлен Шорин. 

НПП «Эталон» – единственное государственное предприятие, которое занимается разработкой и производством метрологического оборудования и средств измерений температуры – криостатов, термостатов, высокотемпературных печей, калибраторов температуры, эталонных термоэлектрических преобразователей и термопреобразователей сопротивления и других устройств. Компанией создан инновационный комплекс воспроизведения, передачи, измерения и регулирования температуры в диапазоне от –200 до +2500 °С. В состав предприятия входит производство с современным оснащением для серийного выпуска продукции, специальное конструкторское бюро и специализированная лаборатория макроэлектроники. 

Специалисты НПП «Эталон» разрабатывают и организуют полное сопровождение выпускаемых изделий. Совместно с ведущими метрологическими институтами страны он также участвует в создании и модернизации государственных первичных и военных образцов. Наряду с основным направлением деятельности предприятие занимается выпуском систем геотехнического мониторинга состояния мерзлых, промерзающих и протаивающих грунтов. 

Продукция НПП «Эталон» применяется на опасных и особо опасных производствах, в сфере ЖКХ, машиностроении, нефтегазовой и железнодорожной отраслях на предприятиях «Газпрома», «Лукойла», РЖД, НК «Роснефть», «Интер РАО».