«РТ-Инвест» подвел итоги работы за зиму

«РТ-Инвест» подвел итоги работы за зиму

Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех подвела итоги деятельности комплексов по переработке отходов за три зимних месяца. За это время здесь на 30% вырос объем переработанного стекла, а общий объем отсортированных отходов составил 450 тыс. тонн, что на 100 тыс. превышает показатель осенних месяцев.

Больше всего отходов за зиму поступило на КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе: здесь сортировку прошли 210 тыс. тонн. КПО «Север» также стал лидером и по отбору стекла. Только в первые дни после Нового года через сортировочные ленты комплекса прошло 600 тонн стеклобоя. Всего же за зиму на комплексе собрали 4 тыс. тонн стекла. КПО «Храброво» в Можайском округе принял 100 тыс. тонн отходов за три зимних месяца. Больше всего здесь удалось отобрать пластика – 2 тыс. тонн. КПО «Дон» в городском округе Кашира принял 110 тыс. тонн. КПО «Юг» в Коломенском районе отсортировал 30 тыс. тонн отходов. При этом здесь удалось отобрать более тысячи тонн макулатуры, по большей части состоящей из подарочной упаковки. Таким образом, на четырех комплексах по переработке отходов компании «РТ-Инвест» за зимний период было отобрано 12 тыс. тонн стекла, 9 тыс. тонн пластика, 8 тыс. тонн макулатуры и 4 тыс. тонн металла.

Всего же с момента запуска четырех комплексов по переработке отходов компании «РТ-Инвест» всего отсортировано 39 тыс. тонн металла, 42 тыс. тонн макулатуры, 70 тыс. тонн стекла и 127 тыс. тонн пластика.

«РТ-Инвест» первый в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель – превращение отходов в новые ресурсы.