Ростех принимает участие в финале национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018

Ростех принимает участие в финале национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018

Фото: Александр Уткин

Команда Госкорпорации Ростех принимает участие в V Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018. За звание лучших в профессии поборются 120 профессионалов Ростеха. 

Команда Госкорпорации сформирована из представителей 38 предприятий, входящих в 12 холдингов. Специалисты Ростеха выступят в соревнованиях по 22 профессиональным компетенциям, таким как инженерная графика CAD, мехатроника, многоосевая обработка на станках с ЧПУ, промышленная автоматика, реверсивный инжиниринг. Кроме того, молодые профессионалы примут участие в соревнованиях в двух новых категориях: специалист кадровой службы и мастер по изготовлению изделий из пластика. Нововведением этого года станет то, что участники будут выступать только в индивидуальном зачете. 

«Для нас WorldSkills – не только участие в чемпионатах профессионального мастерства. Мы проводим большую подготовительную работу. Это и программы централизованного обучения, и чемпионаты внутри холдингов по методике WorldSkills, и проведение командных сборов и тренингов в рамках подготовки к участию в соревнованиях. Лучшие практики движения WorldSkills интегрируются в системы подготовки персонала предприятий Ростеха», – заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

В 2016 году сборная Госкорпорации заняла третье место в медальном зачете. В 2017-м молодые профессионалы Ростеха поднялись вверх еще на одну ступень и заняли второе место с результатом 3 «золота», 4 «серебра» и 1 «бронза». 

В 2018 году WorldSkills Hi-Tech пройдет с 24 по 28 октября на территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в столице Свердловской области.

Организаторами чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018 выступают союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», правительство Свердловской области, Министерство промышленности и торговли РФ и Агентство стратегических инициатив. Федеральный организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.