Специалисты «Швабе» вышли в лидеры РостехSkills

Специалисты «Швабе» вышли в лидеры РостехSkills

Молодые специалисты холдинга «Швабе» заняли призовые места в ежегодном корпоративном чемпионате Госкорпорации Ростех по стандартам WorldSkills. В составе команды Ростеха они примут участие в WorldSkills Hi-Tech, который состоится в конце октября в Екатеринбурге.

Участниками корпоративного чемпионата Госкорпорации Ростех, который проходил в Москве, стали сотрудники предприятий холдинга «Швабе» – Уральского оптико-механического завода (УОМЗ), Государственного института прикладной оптики (ГИПО) и Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ).

«Рост профессионала невозможен в замкнутой среде. Важно покидать зону комфорта, наблюдать за работой других и сравнивать себя с ними, потому что качество рождается в конкуренции. РостехSkills и WorldSkills в целом – как раз такое пространство, где это возможно. Сотни молодых и перспективных работников под одной крышей соревнуются в мастерстве. Каждый борется за победу, повышая при этом общий уровень. Для сотрудников «Швабе» это ценный опыт, который, безусловно, окажет позитивное влияние на работу наших предприятий», – рассказала заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина.

В течение трех дней молодые представители предприятий Госкорпорации состязались в профессиональном мастерстве. Специалисты «Швабе» боролись за первенство в компетенциях «Электроника», «Рекрутинг» и «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Первенство в компетенции «Электроника» длилось 18,5 часов. В первый день участникам было поручено спроектировать прототип аппаратного обеспечения. Второй день предполагал программирование встраиваемых систем. Заключительный день отвели на поиск неисправностей. Специалист УОМЗ Федор Зяблицев добился лучших результатов из всех участников и занял первое место.

Начальник бюро по подбору и адаптации персонала отдела КМЗ Максим Сафронов занял второе место в компетенции «Рекрутинг». Он выполнял задачи, связанные с трудовыми функциями рекрутера отдела по работе с персоналом.

Сотрудники КМЗ также участвовали в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», за что получили соответствующие сертификаты.

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству среди молодых специалистов крупнейших отечественных предприятий. Они проходят с 2014 года в Екатеринбурге. В состязаниях участвуют представители Росатома, Ростеха, ОАК, Роскосмоса, «Евраза», СТАН, ЧТПЗ, Уралвагонзавода, «Роснефти», «Ростелекома», «Россетей», «Сибура», РЖД.

В этом году чемпионат WorldSkills по профессиональному мастерству среди молодых специалистов пройдет с 24 по 28 октября в Екатеринбурге. Сборная команда Госкорпорации, состоящая из 110 человек, выступит в 20 компетенциях.

Напомним, сборная Ростеха традиционно успешно выступает на национальном чемпионате WorldSkills. В 2016 году команда Госкорпорации заняла третье место в медальном зачете, пропустив вперед только представителей Росатома и ОАК, а в прошлом году молодые профессионалы из Ростеха поднялись вверх на одну ступень и заняли второе место.