Ростех окажет поддержку калининградскому футбольному клубу «Балтика»

Ростех окажет поддержку калининградскому футбольному клубу «Балтика»

Ростех и правительство Калининградской области подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития спорта. В рамках соглашения Госкорпорация окажет поддержку футбольному клубу Премьер-лиги «Балтика», детской футбольной школе, а также будет содействовать развитию спортивной инфраструктуры региона. Базовый стадион команды получит название «Ростех-арена». Подписи на документе поставили генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. 

«Футбольный клуб «Балтика» – достояние поколений, объединяющее жителей Калининградской области более 65 лет. Менеджментом клуба и каждым сопричастным проделана титаническая работа: спустя четверть века исполнена мечта калининградцев благодаря Кириллу Волженкину, Сергею Игнашевичу и всем, кто выдал один из лучших сезонов за всю историю нашего футбола. Вся клубная пирамида подготовки заслуживает поддержки генерального партнера именно такого высочайшего класса, как Ростех. Благодарю Сергея Викторовича Чемезова и его команду за поддержку балтийцев. Уверен, что тандем «Балтики» и Ростеха соберет тысячи болельщиков на крупнейшей арене регионального спорта в матчах долгожданной Премьер-лиги», – отметил Антон Алиханов. 

В сезоне 2022/2023 «Балтика» играет в Первой лиге и в следующем сезоне обеспечила себе досрочный выход в Российскую премьер-лигу впервые с 1998 года. 

«Ростех традиционно поддерживает многие виды спорта. Инвестиции в эту сферу – часть нашей социальной политики и корпоративной культуры. Отмечу также, что Калининград – стратегически важный регион, где Ростех активно работает, реализует серьезные экономические проекты. Цель подписанного сегодня меморандума – не только помочь «Балтике» в достижении новых спортивных побед, но и в целом оказать содействие развитию физической культуры в области. Мы будем вести работу по популяризации спорта, модернизации спортивных объектов, подготовке спортивного резерва, развитию системы клубного футбола», – сказал Сергей Чемезов. 

photo_2023-06-01_15-17-08.jpg

Футбольный клуб «Балтика» основан в 1954 году. В период с 1956 по 1965 годы команда становилась финалистом первенства РСФСР и Кубка РСФСР, получала право выступать в первенстве СССР класса «Б», где трижды становилась серебряным призером. В 1984 году стала победителем зонального турнира Второй лиги СССР. 

Клуб выступал в Высшей лиге России в 1996–1998 годах. «Балтика» является лидером по количеству матчей во втором эшелоне российского футбола и первой командой, набравшей 1000 очков во второй по силе лиге чемпионата России. 

«Балтика» уделяет большое внимание подготовке молодых футболистов. Клуб является учредителем спортивной школы, в которой проходят обучение 760 детей. Также между командой и Балтийским федеральным университетом им. И. Канта заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого создана профессиональная студенческая команда «Балтика-БФУ». Все это позволило выстроить в Калининградской области целостную систему подготовки футболистов, от детских до профессиональных студенческих команд. 

Домашний стадион «Балтики» – «Калининград» – был построен для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года в полном соответствии требованиям международных комиссий, ассоциаций, требованиям ФИФА. Его площадь – 112 512 кв. м, трибуны рассчитаны на 35 тыс. зрителей. 

Стадион является важным спортивным объектом для развития физической культуры региона: в 2022 году на территории открыт спортивный парк, доступный для посещения всем желающим. Здесь проходят тренировки по разным видам спорта, от футбола и баскетбола до картинга и боевых единоборств.