«Рособоронэкспорт» поставил за рубеж винтовки ORSIS T-5000 на 100 млн рублей

«Рособоронэкспорт» поставил за рубеж винтовки ORSIS T-5000 на 100 млн рублей

Фото: официальный сайт компании ORSIS

Компания «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех реализовала контракт на поставку иностранному заказчику партии винтовок ORSIS T-5000 на сумму более 100 миллионов рублей.

«С 2017 года, когда «Рособоронэкспорт» получил право поставлять за рубеж гражданское и служебное оружие, компания проработала заявки иностранных заказчиков на него на сумму свыше 150 млн долларов. Несколько контрактов уже исполнено, в том числе на поставку винтовок ORSIS T-5000, к которым мы видим большой интерес со стороны армейских, полицейских и специальных подразделений наших партнеров. Сегодня ведем переговоры и участвуем в тендерах на поставку этих образцов в ряд стран», – сообщил заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов.

«Рособоронэкспорт» достиг с разработчиком и производителем винтовок ORSIS компанией «Промтехнология» договоренности о совместной работе, что приносит обоюдные положительные результаты. Специалисты спецэкспортера принимают участие в разработке перспективных видов стрелкового оружия совместно с ORSIS. Например, в конструкции недавно анонсированного военного варианта винтовки К-15М были учтены предложения «Рособоронэкспорта», которые основываются на требованиях заказчиков и тенденциях мирового рынка оружия.

Ведется активная маркетинговая работа по продвижению продукции ORSIS на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в Латинскую Америку, на Ближний Восток, в Африку и Европу. В 2019 году «Рособоронэкспорт» провел более 40 презентаций винтовок в рамках международных выставок в Кот-д'Ивуаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Германии, Бразилии, Мексике и во Вьетнаме, а также на «Армии-2019» и «Интерполитехе».

Продукция «Промтехнологии» демонстрировалась на стенде «Рособоронэкспорта» на форуме «Россия – Африка» в октябре 2019 года в Сочи. Многие первые лица государств Африки проявили интерес к продукции ORSIS во время саммита. В результате проведенной работы в настоящее время ведутся коммерческие переговоры на поставку продукции ORSIS более чем с десятью странами континента. Для некоторых заказчиков уже проведены тестовые испытания в России.

Кроме того, в 2020 году запланировано участие «Промтехнологии» в выставке DefExpo India с экспозицией гражданского и служебного оружия на стенде «Рособоронэкспорта».

В 2019 году «Рособоронэкспорт» подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с некоммерческой организацией «Союз российских оружейников имени М.Т. Калашникова». Подписание этого документа направлено на рост объемов экспорта на внешний рынок гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему. Кроме того, соглашение должно улучшить взаимопонимание между главным российским спецэкспортером и предприятиями-производителями, входящими в Союз оружейников, в области потребностей иностранных заказчиков и тенденций рынка.

Практика многолетней работы «Рособоронэкспорта» показывает, что компания обладает всеми необходимыми компетенциями по поставкам за рубеж не только вооружения и военной техники, но и гражданской продукции, а также продукции двойного назначения. Основными заказчиками гражданского и служебного оружия рассматриваются полиция, специальные службы иностранных государств, а также многочисленные спортивные и охотничьи клубы.