Российская армия вооружится «Удавами»

Российская армия вооружится «Удавами»

Фото: Антон Тушин

Министерство обороны Российской Федерации в 2020 году получит партию 9-мм пистолетов «Удав» разработки Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех. В рамках исполнения государственного оборонного заказа предприятие оборонно-промышленного комплекса передаст военному ведомству 50 новейших пистолетных комплексов, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Новый 9-мм самозарядный пистолет, более известный как пистолетный комплекс «Удав», успешно завершил опытную войсковую эксплуатацию, которая началась в мае 2019 года. Пистолет показал устойчивую работу и высокие баллистические качества в различных условиях, в том числе при температурах от минус 50 до 70 градусов жары, что делает его пригодным для применения всеми родами войск.

«Удав» разработан под патрон повышенной мощности 9х21 мм, который может с нескольких десятков метров пробить бронежилет второго класса. В этом одно из основных его преимуществ перед существующими аналогами – пистолетами Макарова, Ярыгина и другими.

Для стрельбы из «Удава» можно использовать все типы боеприпасов калибра 9х21 мм – с обыкновенной пулей, трассирующие, бронебойные, повышенного останавливающего действия, с пониженным пробивным действием, повышенной пробиваемости и с дозвуковой скоростью пули.

В состав пистолетного комплекса входят комбинированные лазерные целеуказатели видимого или инфракрасного спектра. На пистолет также может устанавливаться глушитель для беззвучной и беспламенной стрельбы патронами с уменьшенной скоростью пули.