Пятая Уральская индустриальная биеннале стала победителем премии The Art Newspaper Russia

Пятая Уральская индустриальная биеннале стала победителем премии The Art Newspaper Russia

Пятая Уральская индустриальная биеннале признана победителем VIII Ежегодной премии The Art Newspaper Russia как лучшая выставка года. Мероприятие, посвященное современному искусству, проходило на производственной площадке холдинга «Швабе» в Екатеринбурге.

Награждение состоялось в Москве. Главный приз – лимитированную белую скульптуру в виде перекрещивающихся Биг-Бена и Спасской башни Кремля – получили победители пяти номинаций. Выставкой года стала Пятая Уральская индустриальная биеннале, организованная на Уральском оптико-механическом заводе им. Э. С. Яламова холдинга «Швабе».

«Пятая Уральская индустриальная биеннале – мероприятие уникальное не только для нас, но и для организаторов. Экспозиция была размещена на действующем заводе. Приятно отметить, что биеннале стала первой выставкой на Урале, которая была отмечена данной премией. Для размещения экспозиции мы предоставили 10 тысяч квадратных метров в корпусе оптического производства. Данная награда – большой успех, и мы рады, что стали его частью», – сказал генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

Переосмыслить тему бессмертия – лейтмотива биеннале 2019 года пытались более 70 художников и художественных коллективов из 23 стран. Экспозиционные залы для гостей, желающих познакомиться с работами участников, работали с 12 сентября по 1 декабря 2019 года.

«Участниками биеннале стали 300 художников из 14 стран мира – это весомый показатель значимости и масштабности экспозиции, которая для Екатеринбурга и региона в целом стала первой выставкой такого формата и объема. Премия The Art Newspaper Russia – это достойная оценка нашей совместной работы с Уральским оптико-механическим заводом», – отметила комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова.

Единственную российскую премию The Art Newspaper Russia, которая следит за художественной сферой, учредили в 2012 году. Ее цель – выражение публичного признания представителям художественного сообщества за достижения в области искусства и продвижение российского искусства за рубежом.