Противогриппозный препарат «Нацимбио» подтвердил свою эффективность

Противогриппозный препарат «Нацимбио» подтвердил свою эффективность

По итогам трехлетнего исследования, проводимого в России Московским НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского, вакцина от гриппа «Совигрипп» НПО «Микроген» (входит в Национальную иммунобиологическую компанию Госкорпорации Ростех) подтвердила безопасность и эпидемиологическую эффективность в борьбе с заболеванием. 

Результаты исследований «Совигриппа» установили сокращение уровня заболеваемости среди привитых по сравнению с непривитыми коллективами, а также подтвердили высокий противоэпидемический потенциал вакцины при массовой иммунизации. Кроме того, препарат показал, что он хорошо переносится и обладает слабой реактогенностью. 

«Полученные эпидемиологические данные доказывают пользу применения препарата для массовой вакцинации и его способность оказывать положительное влияние на эпидемическую ситуацию в стране и снижать ущерб, наносимый гриппом по экономике государства», – отметил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш. 

Исследования проводились в течение двух эпидемиологических сезонов с 2016 по 2018 годы в разных регионах страны. В них приняли участие более 10 тыс. человек, разделенных на две группы – основную (привитые участники) и контрольную (невакцинированные).

По итогам исследований в основной группе заболеваемость подтвержденным гриппом составила всего 0,36% на 1 тыс. человек, а уровень заболеваемости прочими ОРВИ оказался ниже в среднем в 1,7-2 раза. В контрольной группе заболеваемость гриппом оказалась выше в 41 раз. 

«Совигрипп» относится к виду гриппозных инактивированных субъединичных вакцин, содержащих антигены вируса гриппа типов А и B. Российский препарат производится по технологии полного цикла. Он показан детям с 6 месяцев, взрослым без ограничения возраста и беременным женщинам. 

Антигенный состав штаммов препарата ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России. С 2015 года вакцина поставляется в рамках Национального календаря профилактических прививок, и последние три года «Совигрипп» является самым массовым и доступным иммунобиологическим препаратом в России.  

С 2006 по 2017 годы число заказанных гриппозных вакцин увеличился более чем в два раза. В текущем эпидемиологическом сезоне для централизованных поставок в регионы было закуплено 62,3 млн доз двух наиболее часто применяемых типов гриппозных вакцин – «Совигриппа» и «Ультрикса». Единственным поставщиком вакцин в регионы выступает «Нацимбио».