«ПроеКТОриЯ»: в поисках профессиональной траектории

«ПроеКТОриЯ»: в поисках профессиональной траектории

Фото: Антон Тушин

Более 500 школьников и 150 педагогов со всей страны собрались на Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», который проходит с 11 по 14 декабря в Ярославле. Мероприятие с 2013 года проводится по распоряжению Президента России, а Госкорпорация Ростех традиционно выступает стратегическим партнером Форума.

В первые два дня участников ожидала насыщенная образовательная и деловая программа. Школьники со всей страны приступили к работе в лабораторных зонах Форума. Здесь они решают конкретные практические задачи, поставленные крупнейшими российскими компаниями и вузами. И пока ребята разрабатывают новые модели роботов, концепцию инфраструктуры для лунного туризма, работают над созданием «умных» материалов для авиации, или, например, универсальной «жевательной резинки от всех болезней», авторские уроки проводят ведущие эксперты и специалисты в различных сферах.

TUS_3861.jpg

Третий день Форума, 13 декабря, также обещает быть насыщенным и интересным на события. На главной сцене выступят представители крупнейших корпораций. Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко в формате TED-лекции расскажет о том «Как добиться успеха в современном мире?». На реальных примерах из собственной жизни он покажет, насколько важно не бояться мечтать и иметь смелость воплощать мечты в реальность, браться за большие дела и не обращать внимание на неудачи. Благодаря прямой трансляции лекций, к мероприятию может присоединиться любой желающий независимо от своего местонахождения.


В преддверии своего выступления Олег Евтушенко рассказал в интервью про участие Ростеха в Форуме «ПроеКТОриЯ», о том, чем этот проект важен для Корпорации и какие возможности открываются для будущих изобретателей.

– Почему вы принимаете участие в Форуме «ПроеКТОриЯ»? Чем этот проект важен для вас?

Ростех объединяет более 700 предприятий и научных институтов в 60 регионах страны. Наш коллектив – это свыше 500 тысяч специалистов, работающих в самых разных областях: от микроэлектроники и новых материалов до авиастроения и фармацевтики.

В соответствии со Стратегией развития Корпорации к 2025 году каждый второй рубль в нашей выручке должен быть обеспечен за счет гражданской продукции. При этом в перспективе 5 лет мы должны фактически удвоить выручку наших предприятий. Для достижения этих целей мы активно выходим на новые быстрорастущие рынки, связанные с цифровыми технологиями, робототехникой, технологиями «умных» и «безопасных» городов, Индустрии 4.0.

Помочь Госкорпорации в достижении этих целей призваны специалисты будущего – образованные, креативные, умеющие нестандартно мыслить. Для нас, как одного из крупнейших работодателей России, важно найти их как можно раньше, дать им правильные ориентиры и поддержать таланты.

Форум «Проектория» – это отличная площадка для поиска молодых талантов. Именно поэтому мы выступаем стратегическим партнером Форума на протяжении нескольких лет. Участие Ростеха в «Проектории» – это возможность привлечь к работе в промышленности молодых перспективных ребят.

Какие результаты вы получили от участия в Форуме в предыдущие годы, на какие рассчитываете в этом?

Каждый год мы предлагаем школьникам практические кейсы, направленные на решение конкретных конструкторских и инженерных задач, стоящих перед нашими предприятиями. Несмотря на юный возраст участников, идеи, которые они предлагают, часто отличаются новизной и неординарностью и помогают нам посмотреть на привычные, казалось бы, вещи под новым углом.

Например, в прошлом году Ростех привлек ребят для решения конкретной задачи в преддверии Чемпионата мира по футболу – обеспечения бесперебойной передачи вещательного трафика из разных городов России. Ребятам удалось предложить несколько интересных решений. В позапрошлом году ребята решали сложный кейс в области беспилотных технологий – просчитывали варианты замены бензинового двигателя на электрический для БЛА с высотой полета порядка 6 км и продолжительностью полета несколько часов.

Понятно, что не всегда предложенные идеи могут быть использованы на практике. Но такой цели и нет. Гораздо важнее, что дети чувствуют себя востребованными и вовлеченными в реальную работу.

В этом году мы предлагаем ребятам придумать оригинальные варианты применения последних разработок Ростеха в области авиастроения, здравоохранения и нейротехнологий.

– На Форуме вы предлагаете школьникам решить задачу, связанную с применением композитных материалов в авиастроении. Расскажите подробнее?

Создание новых материалов и изделий на их основе входит в число ключевых направлений работы Ростеха. На форуме представлена одна из новейших разработок корпорации в этой сфере – самолет Т-500 с цельнокомпозитным планером, воплощающим передовые технологии авиастроения. Такой планер в 5 раз легче традиционного планера из алюминия, что положительно сказывается на его характеристиках.

Мы предложили участникам форума интереснейший практический кейс – с помощью современных термопластичных материалов разработать реальные компоненты крыла для этого воздушного судна. Ребятам предстоит решить настоящую инженерную задачу: разработать конструкцию элементов крыла, придумать конструктивную схему соединения деталей и реализовать свою разработку на реальных композитных материалах. Детям предоставлена полная творческая свобода. На выходе мы ожидаем получить интересные идеи и главное – будущих инженеров, увлеченных разработками в этой сфере.

TUS_3809.jpg

Два других кейса Ростеха связаны с медициной. Какие именно задачи вы предлагаете решить школьникам?

Корпорация активно участвует в реализации нацпроекта «Здравоохранение». В интересах отечественной медицины холдинги Ростеха ведут широкий фронт работ: создают современное медицинское оборудование, осуществляют производство препаратов и вакцин, разрабатывают специализированные IT-системы и т.д.

На Форуме мы предлагаем школьникам устроить совместный «мозговой штурм» и подумать над развитием разработок радиоэлектронного кластера Корпорации. В первом случае мы предлагаем школьникам придумать новые области применения хирургической навигационной станции и разработать алгоритм действий для хирурга, использующего такую станцию в своей работе. Такие устройства позволяют повысить качество проведения сложных хирургических вмешательств, сокращать время операций, а также снизить вероятность врачебной ошибки.

Второй медицинский кейс направлен на развитие одной из самых футуристических разработок Ростеха – нейроинтерфейса. Это шлем, который считывает электрические импульсы головного мозга, обеспечивает обмен информацией между мозгом и любыми электронными устройствами и передачу управляющих команд. Например, с помощью интерфейса «силой мысли» можно управлять системами «умного дома» или робототехникой, беспилотниками. Или использовать его в качестве манипулятора в компьютерных играх. В ходе нашего кейса участникам форума предстоит разработать батискаф, управляемый при помощи нейроинтерфейса.

TUS_3977.jpg

Традиционно Ростех вручает наиболее успешным участникам Форума сертификаты на целевое обучение. Этот год – не исключение?

В прошлом году мы вручили школьникам, которые проявили себя наиболее ярко при решении наших кейсов, два сертификата на целевое обучение по профилю «Электроника и ИТ». В этом году мы подготовили уже семь сертификатов на целевое обучение в таких вузах, как Московский институт электронной техники (МИЭТ), МИРЭА, Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет и МАИ.

Во-вторых, мы предложим ребятам войти в состав проектных групп, которые решают на предприятиях различные производственные и конструкторские задачи. Кроме того, вручать мы будем и сертификаты на стажировку на предприятиях Ростеха, в частности – на ОНПП «Технология».

Также мы вручим сертификат, дающий право пройти стажировку на предприятиях ОАК, первокурснику МАИ Сергею Горобцу. Многие помнят его по прошлогоднему форуму – в ходе прямой линии с Владимиром Путиным он (тогда еще ученик 11 класса из Калининграда) высказал идею создания принципиально нового двигателя для гражданской авиации. Парня заметили представители сразу трех наших холдингов авиационного кластера: ОДК, «Вертолеты России» и ОАК, предложив возможности для стажировки на своих предприятиях. Мы организовали ему ознакомительные поездки на предприятия ОДК и ОАК. В итоге выбор Сергея пал на ОАК. Авиастроительная корпорация готова взять его на усиленную стажировку под руководством опытных наставников, включить в состав одной из проектных групп и в дальнейшем предложить ему варианты трудоустройства. Парень с детства «болеет» авиацией: увлекался авиамоделированием, после школы поступил в МАИ. Именно в таких специалистах, энергичных, увлеченных, готовых учиться и трудиться, нуждается промышленность.

– Вы считаете, что нужно поддерживать таланты именно со школы? Ростех ведет такую деятельность?

В школе закладываются основы профориентации человека. Именно поэтому все серьезные компании стремятся сейчас проводить кадровую селекцию со школьной скамьи – через конкурсы, олимпиады и такие мероприятия, как форум «ПроеКТОриЯ». Для некоторых детей это единственная возможность поступления в хороший вуз, например, в ситуации, когда общий проходной балл по ЕГЭ в каком-то городе, в какой-то школе недостаточно высокий, но при этом у ребенка есть явно выраженный талант в отдельной сфере.

У нас есть яркий пример – участница Форума «ПроеКТОриЯ» 2017 года – Тамила Караханова. Ей не хватало баллов для поступления, но благодаря нашему гранту сейчас она успешно учится в МАИ. Девочка из небольшого города Бобров Воронежской области увлекалась авиамоделированием с раннего детства. В 2016 году Тамила представила на форуме «ПроеКТОриЯ» модель беспилотного летательного аппарата. Теперь в институте она занимается в «Школе дронов» и сегодня на Форуме представляет свою новую модель беспилотника. Это уже по-настоящему серьезная разработка – многоцелевая летательная лаборатория, которая может находиться в воздухе до 24 часов над одной точкой и раздавать связь. Ее назначение – мобильное развертывание экстренных точек связи в удаленных районах. После вуза Тамила начнет работу инженером в одном из КБ Ростеха, где ведутся разработки в области беспилотных технологий.

TUS_4248.jpg

– Кто для вас идеальный специалист?

Идеальный специалист – это человек с широким кругозором, умеющий нестандартно мыслить, брать на себя ответственность, обдуманно рисковать и работать в команде.

Также для нас важна готовность человека к постоянному обучению, саморазвитию. Нужно уметь управлять временем, адаптироваться к изменениям, проводить презентации. Перечисленные навыки необходимы не только руководителям, но и линейным специалистам. Они во многом определяют атмосферу в коллективах, приверженность работников корпоративным ценностям, а также темпы карьерного роста.

– Какие возможности предоставляет Госкорпорация Ростех молодым специалистам? Есть ли возможность проходить практику на предприятиях?

Госкорпорация в настоящий момент сосредоточена на диверсификации ОПК и развитии «цифровой» экономики». Оба направления тесно связаны с такими сквозными цифровыми технологиями как блокчейн, интернет вещей, робототехника, большие данные и квантовые технологии, технологии виртуальной и дополненной реальности. Простор для инженеров практически неограничен: в рамках предприятий Корпорации инновация может пройти весь путь от идеи и разработки до внедрения и масштабирования. Мы формируем не только производственные возможности для наших инженеров, но и предоставляем им образовательные возможности в рамках Академии Ростеха, где они могут научиться смежным, например, маркетинговым инструментам, которые необходимы для того, чтобы их продукт был конкурентоспособен на рынках.

Ежегодно более 700 предприятий Корпорации принимают на производственную практику свыше 4 тысяч студентов вузов. На наших предприятиях студенты могут освоить широкий спектр современных промышленных специальностей.

В Ростехе построена система практик и стажировок таким образом, чтобы молодые специалисты смогли применить полученные в ходе обучения знания, а лучшие – остаться на постоянную работу.

– Какие предприятия Корпорации и проекты сейчас могут быть наиболее интересны молодым специалистам?

В Корпорации много современных, динамично развивающихся предприятий. Например, «ОДК-Сатурн» в Рыбинске – это производитель авиационных двигателей мирового уровня, без преувеличения. Предприятие реализует проект «Фабрика будущего», который предусматривает внедрение цифровых технологий в проектировании и производстве газотурбинных двигателей и их компонентов. Внедряются технологии промышленного интернета вещей, которые позволяют инженерам автоматизировать процессы, исключая из них человека.

Еще очень интересный и перспективный инновационный проект – «Умный город», отдельные элементы которого мы пилотируем в нескольких городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ярославле, Улан-Удэ. Проект – комплексный. Направлен на повышение качества жизни людей: «умное освещение» – повышает безопасность на улицах и экономит энергозатраты, «умные светофоры» – разгружают дороги, система видеонаблюдения в общественном транспорте и единый центр оперативного реагирования – помогает оперативно откликаться на чрезвычайные происшествия.

Для «Умного города» создается электронная компонентная база, оборудование, программное обеспечение различного уровня сложности, то есть весь необходимый для реализации проекта комплекс продуктов.

Вообще тема умного города и связанных с ней систем, таких, например, как «безопасный город», сегодня, так сказать, «на пике». Учитывая амбиции современной молодежи, это вполне реальная возможность изменить мир к лучшему.

Обратите внимание, только внедрение элементов «Умного города» в Ярославской области на 30% снизило аварийность и соответственно тяжелые последствия при ДТП, на 20-30% повысилась пропускная способность дорог. Ради таких результатов и надо работать, создавать и придумывать. Это точка приложений сил, прежде всего, для молодежи – нынешних школьников и студентов, которые будут определять завтрашний день российской промышленности.

– Могут ли молодые изобретатели, которые не работают в Госкорпорации, заинтересовать Ростех своим стартапом?

Безусловно, и таких примеров уже достаточно много. Ростех ищет интересные стартапы, прежде всего, в сфере электроники и IT. Мы занимаемся венчурными инвестициями и приобретаем доли в стартапах, которые соответствуют требованиям Корпорации и являются перспективными.

Например, мы инвестировали в компанию NtechLab, которая занимается технологиями распознавания лиц на основе искусственного интеллекта. Созданный ими математический алгоритм позволяет за полсекунды распознавать лица с точностью до 99% в базе из 1 миллиарда изображений. Эта технология уже внедряется в Москве и ряде других городов России.