Ростех знакомит талантливую молодежь со своим производством

ОДК

Ростех знакомит талантливую молодежь со своим производством

 

Талантливый ученик 11-го класса из Калининграда и участник форума «ПроеКТОриЯ» Сергей Горобец в сопровождении своего наставника, директора детского технопарка «Кванториум» Сергея Петрова посетили предприятие Госкорпорации Ростех. В ходе визита для них была организована экскурсия по территории «ОДК-Сатурн», в том числе по производственным и испытательным площадкам, а также центру аддитивных технологий. Кроме того, гости встретились с заместителем генерального директора – генеральным конструктором АО «ОДК» Юрием Шмотиным, и от лица Госкорпорации Ростех Сергею Горобцу был вручен сертификат на обучение в одном из восьми ведущих технических вузов страны.

Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», проходивший c 1 по 4 сентября в Ярославле, собрал более 500 старшеклассников. Мероприятие проводилось уже в пятый раз, но впервые – при участии президента России Владимира Путина. Глава государства провел открытый урок на тему «Россия, устремленная в будущее», участие в котором приняли более 4,5 млн человек из разных регионов страны, присутствовавшие на форуме как лично, так и в режиме телемоста. Задать вопрос президенту по видеосвязи посчастливилось и калининградскому школьнику Сергею Горобцу – вопрос по теме авиационного гражданского двигателестроения.

«Вопрос интересный, актуальный, связанный с технологиями, которые внедряются и развиваются при создании новых газотурбинных двигателей. Вопрос касается двигателя ПД-14. Этот двигатель проходит сертификацию и должен быть сертифицирован в 2018 году. Данный проект реализуется в кооперации всех предприятий ОДК, сертификационные испытания двигателя проходят в Перми и в Рыбинске. Вот почему Ростех пригласил Сергея посетить «ОДК-Сатурн» в Рыбинске, «ОДК-Авиадвигатель» и «ОДК-Пермские моторы», – отметил Юрий Шмотин.

Экскурсия по «ОДК-Сатурн» впечатлила гостей. Сергей Горобец и его наставник посетили музей предприятия, производственный механо-сборочный корпус и сборочный цех, испытательные боксы и центр аддитивных технологий.

«Сегодня мне удалось побывать на прекрасном предприятии, на одном из ведущих в стране и в мире двигателестроительном заводе. Это мой первый визит на столь крупное предприятие отрасли. В ПАО «ОДК-Сатурн» прекрасный музей, очень информативный для тех, кто интересуется техникой, авиационной тематикой. На  производстве интересно было увидеть, как из заготовки получается  шестерня или лопатка для холодной части турбины. И, конечно, впечатлили сборка и испытания». – поделился впечатлениями Сергей Горобец.

Сергей родился в Калининграде, учится в обычной школе, коллекционирует настольные модели самолетов и занимается в детском технопарке «Кванториум». До конца 2017 года детские технопарки будут работать в 36 субъектах Российской Федерации. К 2020-му в каждом регионе будет свой «Кванториум». В Ярославской области открытие технопарка состоялось 17 октября текущего года в Рыбинске. Здесь будут реализовываться программы дополнительного образования по пяти направлениям: авиационные технологии, энергетика, робототехника, IT-технологии и нанотехнологии. Партнерами рыбинского «Кванториума» стали крупные  промышленные предприятия, в том числе «ОДК-Сатурн».