Предприятия «Швабе» открыли свои двери для школьников и студентов

Предприятия «Швабе» открыли свои двери для школьников и студентов

Фото: «Швабе»

Более тысячи учащихся из Вологды, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Москвы и области посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В профориентационной программе приняли участие семь производственных площадок. 

«В течение многих лет два раза в год двери наших предприятий открываются для школьников и студентов в рамках акции «Неделя без турникетов». Такие мероприятия – отличная возможность познакомиться с российской промышленностью и узнать о перспективах работы в отрасли», – рассказал заместитель гендиректора «Швабе» по развитию персонала Алексей Атланов. 

Лидером по количеству посещений стал Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова. На своей площадке он принял порядка 300 старшеклассников и студентов. В ходе экскурсий учащиеся ознакомились с ключевыми направлениями деятельности, увидели образцы продукции, выпускаемой предприятием, и узнали о его истории. Кроме того, ребятам рассказали о социальных программах предприятия, возможностях развития для молодых специалистов и условиях поступления в профильные вузы по программам целевого обучения. 

Более 250 гостей встретил Лыткаринский завод оптического стекла – ведущий российский производитель оптических материалов и крупногабаритных астрономических зеркал. Экскурсии приурочили ко Дню космонавтики, а программа включала посещение действующего на базе предприятия планетария. 

С работой Красногорского завода им. С.А. Зверева познакомились 100 учащихся. Им показали залы с фототехникой, медицинским оборудованием, продукцией для авиационной и космической отрасли, а также стенды с промышленными изделиями. Кроме того, гостям рассказали об исторических личностях и выдающихся инженерах-конструкторах, которые в разные годы трудились на заводе. 

Новосибирский приборостроительный завод начал знакомить школьников и студентов с производством еще в марте и продолжит проводить экскурсии до конца мая. Ожидается, что его гостями станут около 400 человек. Наибольшей популярностью пользуется оптический цех, а также комплекс механических цехов, где посетители своими глазами могут увидеть работу станков с программным управлением. 

Вологодский оптико-механический завод в рамках акции показал изделия гражданского назначения. Внимание участников встречи привлекли панорамные фотографии города и завода различных лет. А Государственный научный центр РФ НПО «Орион» пригласил к себе учащихся из колледжа связи №54 имени П.М. Вострухина и школы «Содружество». Они прослушали интерактивную лекцию и провели с помощью оптико-электронного модуля и SWIR-камеры опыт по взаимодействию оптического излучения с различными веществами. 

Красноярский «Германий» посетили студенты третьего курса Института цветных металлов и материаловедения СФУ. Будущим металлургам продемонстрировали все стадии технологической цепочки получения продукции на основе германия: от выращивания монокристаллических слитков до производства изделий. 

Акцию «Неделя без турникетов» проводят по инициативе Союза машиностроителей России дважды в год – в апреле и октябре. Мероприятия позволяют учащимся познакомиться с работой предприятий в их регионах и помогают определиться с будущей профессией.