На предприятиях «Швабе» с начала года было организовано более 100 экскурсий

На предприятиях «Швабе» с начала года было организовано более 100 экскурсий

Фото: «Швабе»

Около тысячи школьников и студентов посетили производственные площадки холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первом квартале 2023 года. Для молодого поколения свои двери открыли предприятия из Петербурга, Вологды, Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы и других городов. 

Специалисты рассказывали старшеклассникам и студентам о разработке и создании изделий, а также показывали сам рабочий процесс. Некоторые гости совместно с сотрудниками принимали участие в опытах. 

«Такие профориентационные мероприятия помогают молодому поколению оценить важность задач, решаемых российской промышленностью. Как итог, с каждым годом трудоустройством на заводах интересуется все больше ребят», – рассказал заместитель гендиректора по развитию персонала Алексей Атланов. 

Лидером по количеству экскурсий стал Лыткаринский завод оптического стекла – 51 мероприятие в первом квартале. Учащиеся посетили выставочный зал и планетарий предприятия, ощутили связь мира оптики с жизнью человека от микроуровня до глубин Вселенной, а также смогли окунуться в мир оптических иллюзий и миражей. 

Новосибирский приборостроительный завод в рамках 24 посещений принял на своей площадке сотни гостей, продемонстрировав оптический цех, где можно увидеть весь цикл создания деталей. Более 10 встреч провел Красногорский завод им. С.А. Зверева. Еще почти 90 студентов и школьников узнали актуальную информацию о самых востребованных профессиях на Вологодском оптико-механическом заводе. 

На Уральском оптико-механическом заводе им. Э.С. Яламова и Загорском оптико-механическом заводе посетителям рассказали о производстве медицинского оборудования, лабораторных приборов и выпуске другой продукции. Сотрудники предприятия «Германий» провели ознакомительную экскурсию, во время которой студентам показали все стадии технологической цепочки выпуска изделий на основе редкого рассеянного химического элемента – германия. В Государственном научном центре РФ НПО «Орион» приняли 60 гостей и показали им, как создаются оптические элементы и приборы. 

Увидеть процесс производства можно было на экскурсиях по одному из ведущих лазерных центров России – НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха. В рамках 8 мероприятий производственную площадку посетили студенты институтов и преподаватели колледжей. Помимо этого, гостей принимал НПО ГОИ им. С.И. Вавилова – предприятие, известное разработками новых оптических материалов. 

В текущем году предприятия холдинга продолжат работу в этом направлении и откроют свои двери для новых гостей.