Предприятие «Техмаша» начало производство новых видов взрывчатых веществ

Предприятие «Техмаша» начало производство новых видов взрывчатых веществ

Завод «Пластмасс», входящий в контур управления холдинга «Технодинамика» – управляющей организации НПК «Техмаш», освоил выпуск новой продукции – аммонита ДНН и патронов АДНН-90. Изделия предназначены для взрывных работ в горнодобывающей промышленности. 

В рецептуре аммонита ДНН используется штатное боевое взрывчатое вещество – динитронафталин в смеси с аммиачной селитрой. Аммонит марки АДНН применяется в горнодобывающей промышленности для разрушения горных пород и дальнейшей их переработки. При проведении взрывных работ веществом заряжаются сухие и обводненные скважины на земной поверхности и в забоях подземных выработок, кроме рудников и шахт, опасных по газу и пыли. 

Еще одно новое изделие – АДНН-90, насыпной патрон из аммонита ДНН в прочной полиэтиленовой оболочке диаметром 90 мм. Оболочка патрона изготавливается из полиэтилена толщиной 0,15-0,20 мм. Это изделие также применяется в горнодобывающей промышленности для заряжания сухих и обводненных скважин. 

Продукция завода успешно прошла соответствующие испытания, Ростехнадзор выдал разрешительные документы на изготовление и постоянное применение аммонита марки АДНН и насыпных патронов из него в горнорудной промышленности. 

На сегодняшний день завод «Пластмасс» уже изготовил более 300 т аммонита марки АДНН и свыше 1000 насыпных патронов АДНН-90.

Завод «Пластмасс» ведет полный цикл работ по разработке, испытаниям и производству промышленных взрывчатых веществ. Основными потребителями продукции выступают крупнейшие угольные и горнодобывающие предприятия России и стран ближнего зарубежья, а также компании, ведущие сейсморазведывательные работы.