POZIS: инновации в холодильнике

POZIS

POZIS: инновации в холодильнике

POZIS приступил к сборке новой линии по производству бытовой техники. Как отмечают в самой компании, это позволит в два раза увеличить выпуск холодильников и перейти к созданию «умной» бытовой техники.

Зеленодольский завод POZIS производит холодильное оборудование вот уже более полувека. Эти холодильники успели зарекомендовать себя как надежная домашняя техника. Об истории и перспективах популярной народной марки ‒ в нашем материале.

Легенда российского холода

Завод имени Серго (компания POZIS) – одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли, сегодня входит в состав Госкорпорации Ростех. На протяжении многих десятилетий компания занимается изготовлением холодильной техники. В 1959 году с конвейера зеленодольского завода сошел первый ДХ-120, известный под торговой маркой «Мир». Этот холодильник стал настоящей народной моделью и даже в наши дни не перестает пользоваться популярностью у любителей ретростиля. И сегодня можно встретить предложения по продаже отреставрированных холодильников «Мир» в рабочем состоянии.

78c2317262039e8913f10e7f3de5bce2.jpg

Всего за 60 лет в Зеленодольске было выпущено более 14 млн единиц холодильной техники. Сегодня POZIS производит свыше 70 базовых моделей и более 500 модификаций. И речь идет не только о бытовой технике – POZIS является первым отечественным серийным производителем фармацевтических и медицинских холодильников.

В 2019 году компания POZIS нарастила продажи холодильников на 5,4% на фоне общего падения рынка потребительской техники. Роста удалось достичь в том числе за счет выхода на европейские рынки. Сегодня холодильная техника POZIS успешно продается в странах СНГ и дальнего зарубежья. В планах – расширение географии поставок. Продолжается освоение новых рынков сбыта – страны ЕС, Индия, Китай.

Так, четыре года назад компания получила сертификат СЕ, который подтверждает соответствие качества продукции стандартам Евросоюза. Кроме того, в 2018 году POZIS прошел второй этап системы добровольной сертификации и получил право маркировки своей холодильной техники знаком Made in Russia.


POZIS планирует увеличивать выпуск бытовых и медицинских холодильников, доведя его до 600 тыс. устройств в 2025 году. В настоящее время к производству готовится новая продуктовая линейка «умных» холодильников. Недавно предприятие сообщило, что испытание образца вышло на завершающую стадию. Презентация всех «интеллектуальных» возможностей новой холодильной техники запланирована на второй квартал текущего года.

«Зеленые технологии» и красота

Как отмечают на предприятии, здоровье и безопасность клиентов – на первом месте при разработке каждой детали продукции POZIS. Поэтому еще в 2005 году компания перешла на безопасный хладагент – изобутан (R600a). Сегодня все модели холодильников POZIS работают на R600а, который не разрушает озон и не вызывает парниковый эффект. Производители полностью отказались от вредного фреона (R-12).

Холодильное производство POZIS не уступает лучшим мировым аналогам, здесь нет места устаревшим технологиям и материалам. К последним можно отнести лампы накаливания: на их место устанавливаются экономичные светодиоды. Еще один пример – антибактериальное покрытие. Сегодня эту инновацию можно встретить не только в технике европейских производителей, таких как Bosch и Siemens. В камерах холодильников POZIS тоже присутствует напыление, препятствующее распространению микробов, плесени и неприятных запахов.

Среди других технических преимуществ, которые можно встретить в каждой модели холодильников POZIS, – пониженный уровень шума (не превышает 40 дБ), климатический класс N (эксплуатация в помещениях с температурой воздуха от 16 до 32 градусов), а также класс энергоэффективности «А», что означает стабильную работу холодильника даже при скачках напряжения в сети.

Кроме того, все двухкамерные модели холодильников POZIS, как правило, оснащены зонами свежести, поддерживающими нулевую температуру, и системой Full No Frost, защищающей от образования инея и снега.


При создании новых моделей холодильников POZIS ориентируется не только на эффективность, надежность и «зеленые технологии». В приоритете также – дизайн и современный облик моделей. При этом каждый холодильник может стать по-настоящему шедевром. На протяжении 20 лет на предприятии действует мастерская художественной росписи POZIS. Здесь профессиональные художники украшают холодильники настоящими картинами, создавая их по специальной технологии, с использованием экологически чистых красок и материалов. И, кстати, в этом зеленодольский POZIS уникален. «Многие пытаются повторить наш опыт, но пока ни у кого не получилось», – говорит глава предприятия Радик Хасанов.

Холодильники с художественной росписью пользуются большой популярностью. Теперь холодильник способен не только сохранять продукты, но и стать интересным атрибутом интерьера.

«Народные» модели

Как считают специалисты отрасли, холодильная техника марки POZIS не уступает по характеристикам зарубежным аналогам. Это подтверждается многочисленными дипломами и наградами, международными сертификатами. Но еще более серьезное доказательство – мнение обычных пользователей. По многочисленным отзывам в интернете можно с уверенностью отметить, что сегодня холодильники POZIS востребованы на российском рынке. При этом инновационные решения и яркий дизайн может себе позволить покупатель с любым уровнем дохода. Рассмотрим несколько самых популярных моделей POZIS.

POZIS RK FNF-174: решительное «нет» постоянным размораживаниям

Двухкамерный POZIS RK FNF-174 – одна из последних моделей предприятия. Этот холодильник с лаконичным дизайном хорошо вписывается в любой современный интерьер. Продуманное внутреннее оформление позволяет вместить все необходимые продукты: в морозильной камере установлены большие контейнеры, а высоту дверных карманов легко можно изменить.

fnf174.jpg

Стильная LED-подсветка рабочей камеры сокращает энергопотребление до 70% по сравнению с освещением лампами накаливания. Низкий расход электроэнергии холодильником соответствует высокому классу энергоэффективности «А».

Электронный блок управления позволяет особенно точно регулировать температурный режим: в холодильной камере он составляет +2...+8 градусов по Цельсию, а в морозильной камере – минус 18-24 градуса. При этом не нужно беспокоиться о размораживании, потому что в обоих отделениях функционирует система Full No Frost. Эта технология также сохраняет полезные и вкусовые свойства продуктов.

POZIS RS-411: компактный и надежный

Компактные и надежные модели однокамерных холодильников – это классическое решение для небольшой кухни. К ним относится и бюджетная однодверная модель POZIS RS-411. 

rs411.jpg

Скромные размеры 54×55×85 см и небольшой вес 34 кг позволяют установить холодильник в типовой маленькой кухне, офисе, номере гостиницы или хостела.

Этот практичный бюджетный холодильник оправдывает свою цену, при этом обладает всеми неизменными для POZIS технологическими преимуществами. Единственное отличие от модели выше – холодильная камера с капельной системой размораживания, за образованием снега в морозилке нужно следить.

ШВ-39 POZIS: идеальный климат для хранения вин

Конечно, для большинства людей винные шкафы дома – необычный атрибут, но не для ценителей виноградного напитка. Вино – довольно капризный продукт, который требует правильного хранения: соблюдения температурного режима, влажности. К тому же, дорогие сорта требуют длительной выдержки.

shv39.jpg

Специалисты в этой области все чаще присматриваются к винным шкафам производства POZIS. Одна из самых популярных моделей – ШВ-39 POZIS. Это отличный миниатюрный вариант для хранения и демонстрации охлажденных вин, вместимостью до 42 бутылок.

Эта модель также выпускается с фасадом из натурального дуба. Все остальные характеристики остались неизменными: две горизонтальные выдвижные полки и одна деревянная подставка, которую при желании можно использовать для переноски напитка. Из технических возможностей этого винного шкафа можно отметить световую индикацию, чувствительный датчик температурного режима и электронный дисплей управления холодильником. Угольный фильтр и тонированное стекло сохраняют вино от распространения микроорганизмов и прямого попадания света.