«Октава» поможет специалистам «Мосфильма» провести мастер-классы по звукорежиссуре

«Октава» поможет специалистам «Мосфильма» провести мастер-классы по звукорежиссуре

Весной 2019 года крупный российский разработчик и производитель электроакустики «Октава» Госкорпорации Ростех вместе с командой профессионалов «Мосфильма» примет участие в проведении серии семинаров по звукорежиссуре. Мастер-классы в условиях реальной студийной работы с использованием продукции завода будут проведены на базе крупнейшего звукозаписывающего центра России. «Октава» присоединяется к проекту с целью консолидации российского звукоинженерного сообщества. 

Первый семинар совместного проекта запланирован на 6 марта. Его проведет звукорежиссер и мастеринг-инженер, руководитель музыкальных студий «Мосфильма» Анатолий Рясов, готовивший фонограммы для церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи.

«Мы рады, что нашим партнером стал известный российский производитель звукозаписывающего оборудования – компания «Октава». Эти микрофоны неоднократно представлялись на крупнейших международных выставках, в том числе Musikmesse и NAMM. С ними работают как российские, так и зарубежные звукорежиссеры и музыканты. В ходе семинаров мы задействуем несколько микрофонных моделей, сравним их с западными аналогами, и я уверен, что эта встреча станет полезной не только для участников семинаров, но и для самих разработчиков», – отметил Анатолий Рясов. 

Одной из главных целей семинаров является обмен опытом между звукорежиссерами, музыкантами, производителями звукового оборудования, акустиками и всеми, кто интересуется звукозаписью. 

«Решив организовать эти семинары, мы с коллегами хотели бы сместить границу между теорией и практикой. Мы предоставляем возможность обсуждать актуальные вопросы звукозаписи в условиях студийной работы с профессиональными исполнителями. В феврале уже состоялся семинар Андрея Левина с участием симфонического оркестра из 60 человек, на котором был детально рассмотрен процесс записи саундтреков в формате 5.1», – пояснил специалист. 

Ближайший семинар рассчитан на тех, кому интересна тема записи музыкальной группы, которая будет разобрана на примере коллектива Петра Налича. Также будут рассмотрены вопросы планирования студийного времени, различия между записью на аналоговую ленту и в ProTools, особенности записи профессионального коллектива. Звукорежиссеры разберут нюансы выбора микрофонов и предусилителей, частые ошибки при работе с малыми составами и проработают единовременную запись ритм-секции. 

«Особое внимание в программе уделено звуку. Знаниями делятся профессионалы с многолетним звукорежиссерским и преподавательским опытом. Ударные, бас-гитара, электрогитара, фортепиано, электроорган, тенор-саксофон, баритон-саксофон, труба, флейта, перкуссия, вокал требуют разных условий записи. И качество ее часто зависит от правильно подобранного микрофона. Хорошо понимая специфику студийной работы, мы подготовили для проекта линейку микрофонов, которые отвечают разнообразию требований к профессиональному качеству», – рассказала директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова. 

«Октава» представит для семинаров весь спектр микрофонной техники для записи вокала, инструментов и речи. При этом универсальный комплект микрофонов для студийной работы удалось ограничить четырьмя моделями. Это новый бродкастный микрофон МК-115; инструментальный с тремя сменными капсюлями МК-012, который Radiohead использовали для записи альбома; вокальный конденсаторный микрофон МК-117 и ленточный МЛ-52-02, который особенно подходит для записи глубоких низких голосов, ударных, струнных, язычковых, медных и деревянных духовых.