«Октава»: креативное пространство в самом сердце Тулы

«Октава»: креативное пространство в самом сердце Тулы

Почти год назад в Туле состоялось официальное открытие творческого индустриального кластера «Октава» – совместного проекта Госкорпорации Ростех, правительства Тульской области и частного инвестора Михаила Шелкова. Новое пространство расположено на территории действующего завода, легендарного производителя микрофонов.

Всего за год кластер «Октава» стал культурным центром региона, стильным местом не только для развлечений, но и образования. Здесь можно посетить выставку или лекцию, научиться работать на современных лазерных станках, пройти курс по робототехнике или познакомиться с историей промышленности России в мультимедийном Музее станка.

Возрождение легендарной «Октавы»

Тульский завод «Октава» выбран основой кластера не случайно. С советских времен здесь производится акустическое оборудование, известное во всем мире. Знаменитое «Поехали!» Юрий Гагарин произнес именно в микрофон «Октавы», а за высокое качество и чистый звук тульские микрофоны полюбили такие звезды, как U2, Sting, Iron Maiden, Radiohead и многие другие.

Расцвет завода пришелся на 80-е годы прошлого столетия, когда число сотрудников достигало шести тысяч человек. В кризисные 1990-е предприятие пришло в упадок, количество персонала снизилось до 350 человек. Часть территории завода «Октава» в самом центре Тулы просто простаивала и никак не использовалась.

26172905.050730.1215.jpg

Несколько лет назад Ростех разработал проект по созданию творческого индустриального кластера «Октава» и привлек частного инвестора Михаила Шелкова. Руководитель проекта по созданию кластера, директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко совместно с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым представили проект Владимиру Путину и получили его одобрение. При этом было принято решение не только создать творческий кластер, но и модернизировать сам завод. Летом 2017 года завод «Октава» был передан в прямое управление Госкорпорации Ростех. Менее чем за год предприятие нарастило объемы производства в два раза и вышло на безубыточный уровень. В прошлом году состоялась премьера нового поколения микрофонов «Октава», расширены каналы дистрибуции в России и за рубежом, совершены поставки новой модели микрофонов в крупные российские банки. Завод также принял участие в ведущих мировых выставках и фестивалях, таких как NAMM Show в калифорнийском Анахайме, Wave Forum 2018, Music China и другие.

Musikmesse 120418-784_1.jpg

В процессе реновации завода основная часть предприятия сохранена в историческом месте, в центре Тулы. Благодаря современному оборудованию, которое не требует большого объема площадей, неиспользуемую часть промышленной территории преобразовали в творческий индустриальный кластер. Его открытие стало еще одним символом возрождения легендарного завода.

Не просто реновация, а новая концепция

Реновация промышленных зданий и территорий как явление довольно распространено в последние годы в России. В качестве примера можно вспомнить «Винзавод» и Artplay в Москве или Новую Голландию в Санкт-Петербурге. В целом, это, безусловно, положительное явление – закрытые и неблагоустроенные территории становятся открытыми пространствами с новой городской инфраструктурой.

dad609ee3b0d1112c0e13f61492bc4d0.jpg

Но все же идея и концепция «Октавы» в центре Тулы немного отличается. Большинство проектов, созданных на месте бывших заводов, ориентируются в основном на малый бизнес. Кластер «Октава», помимо создания арендных площадей, старается решать социальные задачи: популяризировать работу в промышленности среди молодежи, помочь будущим специалистам в области цифровых производств и промышленного дизайна, организовать центр досуга и отдыха для горожан и туристов. Поэтому неудивительно, что первые два этажа пятиэтажного здания «Октавы» – пространства, наиболее выгодные с точки зрения коммерции – занимают мастерские, техническая библиотека, Музей станка.

Дизайн пространства новой «Октавы» разрабатывало бюро Orchestra, на счету которого концепция парка «Зарядье» и парка Горького в Москве. Кстати, с масштабной работой по восстановлению полуразрушенных корпусов завода можно ознакомиться в экспозиции «Руины: опыт воссоздания». Несмотря на то что завод превратился в общественное пространство, осталась характерная для производства линейная структура цехов, трубы на потолке, наливные серые полы. Монотонность этого промышленного интерьера раскрасили яркие детали: в библиотеке – желтые тумбы, в большом зале – белые модели станков вдоль панорамных окон, а также яркая оранжевая лестница, ведущая из двора кластера на открытую веранду. Она привлекает внимание, и ее часто можно встретить в инстаграм-аккаунтах местной молодежи.

Как устроен кластер «Октава»

Первый этаж представляет собой центр общественной жизни кластера. Здесь располагаются зал площадью тысяча квадратных метров для проведения лекций и концертов, лаборатория-мастерская «Фаблаб MAKER», Техническая библиотека, а также уютное кафе. В этом году здесь также появится студия звукозаписи.

Всего с момента открытия на «Октаве» состоялось более 200 разнообразных мероприятий. Гостями и спикерами «Октавы» были телеведущая Тина Канделаки, писательница Татьяна Толстая, сооснователь Esmanov&Co и издательского дома Look At Media Василий Эсманов, доктор филологических наук, профессор Оксфордского университета Андрей Зорин и многие другие.

Например, в феврале здесь прошла серия лекций от преподавателей Британской высшей школы дизайна, которые рассказали слушателям об актуальных аспектах индустрии дизайна, искусства, моды и маркетинга. А совсем скоро, 20 марта, в большом зале кластера состоится интересная лекция «История дизайна: от Баухауса до ИКЕА». С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на официальных страничках «Октавы» в соцсетях.

57d8aeaed5cd8a0a0bbd1ebb6e10ad60.jpg

Лаборатория-мастерская «Фаблаб MAKER» дает посетителям возможность познакомиться с дорогостоящим оборудованием или даже временно арендовать его для бизнеса. Здесь каждому доступны современные 3D-принтеры и 3D-сканеры, лазерные, фрезерные и токарные станки. Также можно пройти курсы по робототехнике на основе российских программных комплексов. Лаборатория интересна не только взрослым, но и детям от семи лет – обещают научить конструировать роботов и правильно обращаться с ними.

Техническая библиотека, которая также располагается на первом этаже, включает более пяти тысяч книг на тему акустики, нанотехнологий, производства, архитектуры и промышленного дизайна. Библиотека ориентирована на широкую аудиторию, а также интересна и студентам, и уже работающим специалистам.

На втором этаже кластера расположен один из основных проектов – первый в России Музей станка. Над ним трудилась большая команда во главе с Василием Бровко (Госкорпорация Ростех), Алисой Прудниковой (Уральская индустриальная биеннале современного искусства) и Дарьей Жениховой («Культура потребления»). В понимании создателей, станок – только повод поговорить о времени, истории, культуре. Каждый из представленных станков представляет свою эпоху, когда он был лидером в отрасли. Музей станка предлагает экскурсию нового формата – мультимедийную, а об основных периодах развития российских и зарубежных производств рассказывают Вениамин Смехов, Сергей Чонишвили, Алиса Гребенщикова и другие известные актеры.

c1191d54b076fa77b113faac35e44684.jpg

На третьем этаже находится Высшая техническая школа (ВТШ), которая занимается переподготовкой руководителей промышленных предприятий со всей России. Фокус площадки сосредоточен на следующих направлениях: конверсия производства предприятий ОПК, цифровизация и внедрение современных механизмов управления в промышленность. На четвертом этаже расположатся офисы резидентов кластера.