«ОДК-Сатурн» внедряет новое оборудование для обработки элементов двигателей

ОДК

«ОДК-Сатурн» внедряет новое оборудование для обработки элементов двигателей

На рыбинском предприятии «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации введена в эксплуатацию установка упрочнения тонкостенных элементов деталей газотурбинных двигателей. Метод обработки позволяет повысить предел выносливости в среднем на 10%. Кроме того, новое оборудование позволит вдвое увеличить производительность за счет синхронной двусторонней обработки изделий сразу двумя роботами. 

Упрочнение достигается благодаря деформированию материала детали стальной дробью с высокой кинетической энергией. Роботизированные установки способны синхронно перемещать манипуляторы по любым траекториям в широком диапазоне скоростей. Такие возможности позволяют упрочнять самые сложные детали авиационных двигателей, в частности диски компрессоров. 

«Для того чтобы создавать лучший продукт, мы планомерно внедряем новейшее оборудование и имеем стабильно растущее финансирование. Одной из новинок на производстве в «ОДК-Сатурн» стала роботизированная установка для обработки деталей, к которым предъявляются особенно высокие требования к качеству упрочнения. Благодаря новому оборудованию мы сможем вдвое увеличить производительность за счет одновременной двусторонней обработки изделий при сохранении такого же высокого качества и достижении необходимых характеристик деталей», – рассказал главный инженер ПАО «ОДК-Сатурн» Игорь Ильин. 

Синхронная двусторонняя обработка также позволяет минимизировать изменение геометрических параметров упрочняемых деталей. 

Совершенствование технологий «ОДК-Сатурн» проводится в рамках стратегии научно-технического развития Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие продолжает техническое перевооружение для совершенствования центров специализаций, в 2022 году ожидается рост объема инвестиций в развитие технологий более чем в полтора раза. Так, в минувшем году на предприятие поставлено более 30 единиц современного оборудования.