«ОДК-Сатурн» будет обучать сотрудников с помощью VR-технологий

ОДК

«ОДК-Сатурн» будет обучать сотрудников с помощью VR-технологий

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Лаборатория цифровых технологий рыбинского предприятия «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации работает над созданием образовательных модулей для обучения сотрудников компании в области пожарной и промышленной безопасности, охраны труда, а также рабочих сборочного производства на примере сборки узла двигателя серии Д-30. 

Работа ведется совместно со студентами старших курсов РГАТУ имени П.А. Соловьева. 

«Речь идет о VR-тренажерах, или симуляторах реальности. Они позволяют отрабатывать последовательность действий при выполнении конкретной производственной задачи в полностью виртуальной среде. Посредством этого формируется мышечная память, позволяющая повысить качество усвоения материала», – пояснил начальник управления «Цифровая трансформация», руководитель Лаборатории цифровых технологий ПАО «ОДК-Сатурн» Александр Сорокин. 

Преимущество VR-обучения заключается в возможности применить теоретические знания на практике, но при выполнении технологических операций в виртуальной среде. Это особенно актуально для молодых специалистов – для них это знакомая и комфортная компьютерная среда. 

Лаборатория цифровых технологий организована в 2020 году и реализуется в рамках трансформации индустриальной модели ОДК по пяти направлениям: «Компоненты роботехники и сенсорика», «Нейротехнологии и искусственный интеллект», «Новые производственные технологии», «Промышленный интернет вещей», «Технологии виртуальной и дополненной реальности».